21-01-2019 14:12

Подключи и играй - что это? Краткий обзор

Наверное, каждый пользователь компьютера слышал о такой вещи, как подключи и играй. Он довольно давно вошел в обиход повседневной речи выродка. Несмотря на простоту перевода, не все разбираются в теме "подключи и играй - что это?". Попробуем рассмотреть этот вопрос более подробно.

Подключи и играй - что это?

Начнем с перевода этого термина подключи и играй, иногда называют подключите & Play или PnP. Если придерживаться дословного перевода с английского, вилка означает "включить", "подключить", "сопряжение" и игры – "играть". Итак, что происходит? Подключи и играй - что это? Вы можете дать ответ в виде интерпретаций типа "Подключи и играй (работай)".

Приходит обновление до Windows 10 - радоваться или плакать?Вам будет интересно:Приходит обновление до Windows 10 - радоваться или плакать?

plug and play что это такое

Другими словами, при подключении к компьютеру любого нового (еще не присутствуют в системе) устройства, чтобы автоматически обнаружить его. В этом случае, после установки компонента можно использовать сразу, минуя каких-либо ручных манипуляций установка программного обеспечения в виде драйверов.

Как подключить и играть?

Период появления сейчас стала вездесущей технология подключей и играй восходит к 1995 году. Он был создан стараниями разработчиков из Западной цифровой корпорации, которая сыграла ключевую роль в его развитии.

технология plug and play

В свое время это нечто совсем новое не было, как и ранее в несколько иной форме, было использовано на шины MCA и эйса. С появлением шины PCI, который стал промышленным стандартом для инноваций в области компьютерных технологий приняла Microsoft, которая сначала пыталась ее реализовать в Windows 98.

plug and play что это такое

Конечно, эта система по сравнению с более поздними продуктами были еще очень "сырыми" и список поддерживаемых устройств ограничен. Тем не менее, это был старт. Теперь каждая система имеет подключи и играй поддержка. Что это, с современной точки зрения, можно объяснить на простых примерах.

Основные принципы

Грубо говоря, пример работы подключи и играй может быть видно, когда к компьютеру через USB-порт подключается обычный флеш-накопитель USB. Панели задач отображает сообщение о том, что она нашла новое устройство и через некоторое время говорит, что он готов к работе. Кстати, это касается любого "железного" компонента.

Мы не будем вдаваться в технические аспекты. Средний пользователь мало того что при подключении любого устройства, которое поддерживает этот стандарт, "операционная система" автоматически определяет тип и производителя, а затем в том же режиме, без участия пользователя, устанавливает наиболее подходящие драйвера из своей базы данных для правильного функционирования (за исключением редких случаев). Заметь, в конце процесса, даже перезагрузка не требуется.



Источник