21-01-2019 14:20

Блю-рей диск. Максимальная информационная емкость блю-рей

Стандарты современных жестких дисков с течением времени все больше и больше развиваются, а также требования современных пользователей. Таким образом, в наши дни используется большое количество различных дисков с различной емкостью: синий-Ray и HD-DVD диски, DVD и другие. Из этого многообразия трудно выбрать обычному пользователю, особенно если он не разбирается в действующих стандартах.

емкость blue ray

Если в области дисковых носителей не развивается с течением времени, такие устройства просто изжил себя, и это понятно. Вряд ли можно представить, что люди сегодня, купил несколько CD-дисков, с максимальной емкостью 700 МБ, когда даже самые дешевые диски меньше 4 ГБ-это уже невероятно низким. В то время как габариты и удобство использования явно гонит сильно уступает современным флэш-накопители.

Типы и назначение процессораВам будет интересно:Типы и назначение процессора

Однако, благодаря постоянным разработкам в этой области, у нас сейчас очень высокая блю-рей качестве, что стоимость таких дисков во многих случаях делает их использование гораздо более актуальными по сравнению с другими аналогичными устройствами. На сегодняшний день, емкость этих дисков является крупнейшим среди всех существующих форматов оптических носителей, но многие даже не знают, что эти диски и стоит ли использовать их вместо стандартных DVD.

DVD-диск

Что такое дискретизация? Частота отбора пробВам будет интересно:Что такое дискретизация? Частота отбора проб

информационная емкость blue ray

DVD-диск получил гораздо большее увеличение объема по сравнению с традиционными в то время в формате CD, потому что она была сокращена длина волны лазера. Луч, имея такой длине волны, относится к красной области спектра, поэтому часто можно встретить формулировку, что технология DVD-дисков используется красный лазер. Максимально возможная емкость один слой такого диска может достигать 4,7 ГБ.

В ФОРМАТЕ HD-DVD-ДИСКОВ

емкость blue ray диска

На развитие этого формата очень много работал ведущих специалистов компаний компании NEC и Toshiba. Если говорить о преимуществах такого формата диска, стоит отметить, что они используют стандартный защитный слой идентичен, что включено в стандартный DVD-диск. Благодаря этому, эти устройства имеют почти одинаковую оптическую систему со стандартных DVD дисков небольшой модернизации, обеспечивая гораздо шире возможности использования этих устройств. Максимальная мощность достигает 15 ГБ, что немного ниже, чем емкость Блю-Рей, но также делают эти устройства оптимальным выбором в некоторых ситуациях, потому что их стоимость немного меньше. Но на практике никто не использует.

Блю-рей

максимальная емкость blue ray

Изначально этот формат, как его конкурент для HD-DVD, который уже давно ушел в небытие, был создан для того, чтобы записывать видео высокого разрешения с помощью усовершенствованных алгоритмов для защиты от несанкционированного копирования. Вполне очевидно, что более крупные варианты таких СМИ будет активно использоваться для распространения различных фильмов и других мультимедийных файлов с большим объемом. Следует отметить, что 3D-фильмов даже на сегодняшний день они занимают около 50 ГБ или больше, поэтому, чем даже максимальная емкость Блю-Рей может быть недостаточно.

Особенности и возможности

Создание этого формата является плодом трудов компании, которая представляет собой объединение крупнейших современных производителей делает разные жесткие диски, в том числе Хитачи, Сони, Samsung и ряд других производителей. Стоит отметить, что в 2004 году такие компании, как Dell и HP, также подтвердил, что открыто поддерживают этот формат для своих устройств.

Волны лазера в данном случае имеет гораздо меньшую длину по сравнению со стандартными DVD и, таким образом, соответствует синий спектральный цвет. На самом деле, это обстоятельство стало основным фактором, почему формат СМИ была названа именно так. При снижении данного параметра послужной список этой технологии был меньше, чем в два раза, обеспечивая заметное увеличение плотности данных и заметное увеличение, которое имеет емкость Блю-Рэй медиа.

Особое внимание следует обратить на то, что такие СМИ имеют скорость передачи данных 36 МБ/с. Информационная емкость блю-рей диск 27 ГБ, следует отметить, что двухслойный диск, и все будет емкостью 54 ГБ. Поэтому такие диски сейчас таким большим спросом, потому что они могут записывать все, от документации до объемного компьютерных игр.

BDXL для Blu – ray 2.0 и

blue ray

Стоит отметить, что недавно Ассоциация BRDF был выпущен абсолютно новый формат диска, который получил название BDXL и IH-ЧД. Информационная емкость блю-рей теперь составляет 128 ГБ модификация, тем не менее, такие устройства также есть определенные проблемы: это является их стоимость, и обратной совместимости. В этой связи, сегодня они не так популярны, как предыдущие форматы.

Формат впервые был объявлен в 2010 году, и тогда был поражен тем, что емкость Блю-Рей была достигнута. Действительно, такой объем позволяет записывать любое количество информации независимо от того, что будет держать пользователя. Конечно, в качестве портативного жесткого диска для использования такого устройства вряд ли получится, но в остальном его характеристики более чем впечатляют. Следует отметить, что в этом случае потенциал на блю-рей диска такое же, как и 27 стандартных DVD-дисков, которые не могут не впечатлять.

ИЖС-БД

Особое внимание следует обратить на формат, ИЖС-БД, как это гибрид, поэтому гораздо более универсальный по сравнению с аналогами. Другими словами, один слой в этом случае содержит только одну запись, а второй предусматривает возможность многократной перезаписи бесконечное количество раз. В конце концов, я получил диск, на котором предварительно записанного содержимого, и впоследствии также дополнить информацией. Максимальная емкость Блю-Рей в этом случае точно такой же, как и в предыдущем случае. Оптимальное использование этих дисков будет для различных энциклопедий и правовых баз данных.

Как ни странно, но, несмотря на то, что максимальная информационная емкость блю-рей гибридного типа, сегодня они по-прежнему не так популярен, как это может быть.

Мини-жесткого диска или нет?

максимальная информационная емкость blue ray

Конечно, информационная емкость блю-рей позволяет использовать такие диски даже портативные жесткие диски, хотя их стоимость чрезвычайно высока. Для многих, этой мощности будет не хватать, но на самом деле достаточно написать практически любые необходимые файлы. Особенно учитывая, что диски не используют каких-либо движущихся частей и хранить информацию о них более безопасным.



Источник