22-01-2019 09:37

Кто придумал тест Тьюринга? Вопросы Тест Тьюринга

Наверное, нет такого человека, который хотя бы раз не слышал о таком понятии, как тест Алана Тьюринга. Скорее всего, в целом, далеки от понимания того, что представляет собой такой тест-системы. Потому остановимся на нем немного больше.

Что такое тест Тьюринга: базовая концепция

В конце 40-х годов прошлого века многие ученые изучали проблемы развития первой компьютер. Именно тогда один из членов ряда негосударственных группы коэффициент клуба, занимающиеся исследованиями в области кибернетики, задал совершенно логичный вопрос: Можно ли создать машину, которая будет думать, как люди, или по крайней мере имитировали его поведение?

Распознавание шрифта по картинкеВам будет интересно:Распознавание шрифта по картинке

тест тьюринга

Излишне говорить, кто придумал тест Тьюринга? Судя по всему, нет. Исходной основой всей концепции, которая актуальна и сегодня, был взят следующий принцип: если человек в течение некоторого времени общения с невидимым собеседником на совершенно разные случайные темы, чтобы определить, кто перед ними – реальный человек или машина? Другими словами, вопрос не только имитировать поведение машины реального человека, но и выяснить, если она может думать о себе. Без сомнения, до сих пор этот вопрос остается спорным.

История создания

Илья Сегалович – один из основателей Великой РунетеВам будет интересно:Илья Сегалович – один из основателей Великой Рунете

В общем, если рассматривать тест Тьюринга как некую эмпирическую систему определения "человеческих" функций компьютера, следует сказать, что косвенные основой для его создания послужили интересные высказывания философ Альфред Айер, который он сформулировал в 1936 году.

кто придумал тест тьюринга

Сам Айер по сравнению, так сказать, жизненного опыта разных людей, и на этой основе высказал мнение, что бездушная машина не сможет пройти ни одно испытание, так как думать он не может. В лучшем случае это будет чистой воды симуляция.

В принципе, так оно и есть. Для создания мыслящих машин одна имитация не хватает. Многие ученые, как в примере братьев Райт, которые построили первый самолет, отказавшись от склонности подражать птиц, которая, кстати, была свойственна даже для такого гения, как Леонардо да Винчи.

тест алана тьюринга

Истрия умалчивает, знал ли он, Алан Тьюринг (1912-1954) на эти постулаты, тем не менее в 1950 году он придумал целую систему вопросов, что бы определить степень "человечности" машины. И надо сказать, такое развитие и сейчас является одной из самых фундаментальных, однако, при тестировании, например, компьютерных ботов и т. д. В реальности, этот принцип был настолько высоким, что пройти несколько программ тест Тьюринга. И потом, "идут" с натяжкой, так как результат теста не возросло на 100 процентов в лучшем случае – чуть более 50.

В самом начале своего исследования, ученые использовали собственное изобретение. Это называлось "тест-машина Тьюринга". Поскольку все разговоры должны были войти только в печатном виде, ученый задал несколько базовых рекомендации по написанию ответов, например, перемещение печатной ленты влево или вправо печати определенного символа и т. д.

Программы, Элиза и Парри

Со временем программы стали более сложными, и два из них в ситуациях, когда я применил тест Тьюринга, показали ошеломляющие результаты времени. Это были Элиза и Парри.

Что касается "Элиза", созданный в 1960 году: судя по вопросу, машина должна была определить ключевые слова и на их основе составить мнение. Можно обманывать реальных людей. Если слово не доказана, машины вернулись универсальный ответ или повторить один из предыдущих. Однако, пройдя тест, "Элиза" до сих пор в сомнениях, потому что реальные люди, которые взаимодействовали с программой, изначально психологически подготовлены так, чтобы они заранее думали, что говорите с человеком, а не машиной.

Программа парировать чем-то похожа на "Элизу", но был создан, чтобы имитировать общение параноик. Что самое интересное для тестирования был использован реальных пациентов клиники. После записи стенограммы разговоров в режиме телетайпа, их оценили профессиональных психиатров. Только 48% случаев они смогли правильно оценить, где человек, а где машина.

Кроме того, почти все тогда работали в данный период времени, потому что люди в те времена думали, что гораздо быстрее машины. Теперь – наоборот.

Суперкомпьютеры темно-синий и Ватсон

Довольно интересный взгляд на развитие компании IBM, которая не то что думал, но огромные вычислительные мощности.

тест машина тьюринга

Наверное, многие помнят, как в 1997 году суперкомпьютер Дип Блю выиграл 6 игр в шахматы на то и чемпион мира Гарри Каспаров. На самом деле, тест Тьюринга применима к этой машине весьма условно. Дело в том, что это изначально было заложено множество шаблонов вечеринки с невероятным количеством интерпретации событий. Машина смогла оценить около 200 миллионов позиций фигур на доске в секунду!

вопросы теста тьюринга

Суперкомпьютер Watson, который состоял из процессоров 360 и 90 серверов, которые выиграл американское шоу викторины, обойдя все параметры двух других участников, которые, собственно, и получил приз $ 1 миллион. Опять же, вопрос спорный, потому что автомобиль был разработан с невероятным количеством энциклопедических данных, и машина просто провести анализ на наличие ключевых слов, синонимов и дженериков матч, а потом дал правильный ответ.

Эмулятор Евгений Goostman

Одна из самых интересных разработок в этой области стала программа одессит Евгений Густман и российский инженер Владимир Веселов, ныне живущий в США, который имитировал личность 13-летнего мальчика.

тест тьюринга

7 июня 2014 года Евгений показал свой потенциал в полном объеме. Интересно, что в тесте приняло участие 5 30 ботов и реальных людей. Был только в 33% случаев из ста жюри смогли определить, что это компьютер. Дело в том, что задача была осложнена тем, что у ребенка интеллект ниже, чем у взрослого, и меньше знаний.

Вопросы Тест Тьюринга был самым обычным, впрочем, для Евгения (Euegene) и некоторые конкретные вопросы о событиях в Одессе, которая не могла остаться незамеченной любой житель. Но ответы все равно заставили думать, прежде чем присяжные ребенка. Например, на вопрос о том, местожительство программа сразу же ответил. Код был поднят вопрос о том, был ли допрашиваемый на определенную дату в городе, программа говорит, что он не хотел говорить об этом. Когда собеседник пытался настоять на разговоре в соответствии с тем, что произошло в этот день, Евгений откреститься от того, что было сказано, мол, вы сами должны знать, что его спросить? В общем, эмулятор ребенка оказалась чрезвычайно успешной.

Однако, это все-таки эмулятор, а не мыслящее существо. Так что восстание машин будет очень долго.

Обратная сторона медали

В заключение Остается добавить, что предпосылки для создания интеллектуальных машин в ближайшем будущем нет. Однако, если раньше вопросы признания были связаны с автомобилями, теперь, что ты не машина, надо доказать, что почти каждый из нас. Просто посмотрите на капчу в интернете, чтобы получить доступ к какому-то действию. Хотя считается, что у вас не создано ни одного электронного устройства, которое может распознавать исковеркали текст или набор символов, но человек. Но кто знает, все возможно...



Источник