22-01-2019 09:41

С UPnP - что это? Как подключить и настроить функцию UPnP

Вероятно, многие пользователи компьютеров, ноутбуков и мобильных гаджетов, на этот раз хотелось бы посмотреть ваши любимые фильмы, фотографии, телепередачи, говорят, на большом экране телевизионной панели или, наоборот, чтобы синхронизировать прямая трансляция же телевидение, радио, мобильные устройства и прослушивать музыку на хорошей акустической системой. Для этого нам понадобится так называемый медиа-сервер с поддержкой UPnP. Что это такое и как его настроить, сейчас мы рассмотрим. Нет ничего сложного.

С UPnP - что это?

Диск используется для хранения информацииВам будет интересно:Диск используется для хранения информации

В общем, UPnP-это аббревиатура от универсальная штепсельная вилка & игра. Другими словами, это виртуальная система, которая сочетает подключения смарт-устройств в сети друг с другом на основе протокола TCP/IP, протокол UDP, HTTP, и т. д.

upnp что это

Изучая тему "УПНП: что это такое?" простым языком можно описать, как возможность передачи и приема данных от всех устройств, поддерживающих этот стандарт. В качестве простого примера, скажем, просмотр фото на тот же телевизор, а не смартфон. Как понятно, вы просто синхронизировать устройства друг с другом для получения взаимного доступа к данным.

Пре-Конфигурация Windows

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о том, как настроить и включить домашний медиа-сервер UPnP, необходимо выполнить некоторые предварительные настройки "операционки".

Ошибка в файле ntdll.dll: как исправить?Вам будет интересно:Ошибка в файле ntdll.dll: как исправить?

В Windows, в зависимости от версии, это делается несколько по-разному, но общий принцип тот же.

домашний медиа сервер upnp

Итак, вам нужно активировать функцию UPnP серверов (Windows 7). Как включить его? Нет ничего проще. Нужно просто зайти в программы и компоненты (в предыдущих версиях Windows, меню установки и удаления программ) на стандартной панели управления, а затем выбрать параметры установки компонентов Windows. Здесь вы можете выбрать сетевые сервисы, которые ставим галочку, и право использовать их. При входе в это меню необходимо включить включить обнаружение клиента и управления, а также обратите внимание на пользовательский интерфейс UPnP. Потом просто сохраняет изменения, которые вступили в силу без перезагрузки. Это в равной степени относится и к ХР, Vista, 8 или 10.

Стоит отметить, что в некоторых случаях может понадобиться установочный диск Windows.

Как включить UPnP на роутере

Но это еще не все. Если сетевое соединение между устройствами, как предполагается, будет осуществляться с помощью беспроводного соединения через роутер (маршрутизатор), придется проверить настройки UPnP на нем.

upnp windows 7 как включить

Хотя, как правило, почти все самые распространенные модели роутеров оснащены уже включенным службу UPnP, однако это лучше, чтобы проверить настройки. Для большинства моделей, войти в меню маршрутизатора с помощью введения в любом интернет-браузере адрес 192.168.1.1. В зависимости от меню модели может отличаться названием или расположением отдельных элементов управления. Но в любом случае, вам нужно найти опцию "Включить UPnP" или сделать доступной (в меню английская версия включить протокол UPnP или включить настроек UPnP).

Включить UPnP в Skype

Теперь рассмотрим на примере популярной программы для общения посредством IP-телефонии скайп. Здесь тоже используется технология УПНП. Что это по отношению к самим приложением? Это та же система переадресации порта, чтобы установить соединение с другим устройством. Ведь гораздо приятнее общаться с друзьями, видеть их фотографии, скажем, на большой телевизионной панели экрана.

как включить upnp на роутере

Включение UPnP-это очень просто. Здесь вам нужно зайти в основные настройки и выбрать Дополнительные параметры, а затем с помощью меню "подключения". Это имеет особое поле Включить UPnP, напротив которого нужно поставить галочку и сохраните изменения.

Простая утилита для создания домашнего медиа-сервера

По сути, мы подошли к главному настроить вопрос и включить UPnP сервер. Для начала, как уже понятно, нужно определиться с программой (UPnP клиент). Как наиболее простые, не требующие ручного утилита конфигурации, вы можете рекомендовать Samsung Диспетчере доли ПК.

медиа сервер upnp

В этой программе Почти все настройки автоматизированы, определение устройства и способ подключения не требует вмешательства пользователя, но единственное, что вам нужно, это указать общую папку с сохраненными файлами мультимедиа. По умолчанию, приложение выбирает параметры, но и предпочитают каталоге программы вы можете удалить или установить вместо них свои.

Важно проверить, открыть такой же обмен. Это делается из меню "Свойства", которое вызывается нажатием правой кнопки мышки на каталог. Ну, после запуска UPnP сервер запускается автоматически, и будет синхронизировать все устройства, которые в настоящее время находятся в домашней сети. Иногда вам может понадобиться, чтобы добавить программу в список исключений брандмауэра.

Единственный недостаток приложения, наверное, можно назвать только невозможность просмотра ТВ или прослушивания радио. Можно воспроизводить только содержимое, которое хранится в общих папках.

Использование программы "домашний медиа-сервер"

Другое дело – использовать более серьезную домашний медиа-сервер (русский дизайн). Здесь, однако, в настройках надо покопаться.

upnp сервер

Хотя автоматическое обнаружение и включали, в некоторых случаях вам придется добавить устройство вручную. Например, программа четко определяет нужные компьютерного терминала, на котором он установлен, маршрутизатор отвечает за подключение. Если вам нужно передать сигнал на, скажем, цифровые телеприставки IPTV и последующей трансляции на ТВ-панели, IP-адрес или MAC-адрес устройства, придется представиться.

Далее – вопрос перекодирования. В большинстве случаев выбран режим "фильмы (основной)", но если вы имеете специального инструмента трансляция туза (один из компонентов Туз игрока), то лучше использовать его.

upnp что это

С общими папками, это тоже простой, но по вопросу вещания снова придется напрячь мозг. Например, для просмотра Торрент ТВ, необходимо будет зарегистрировать с определенного ресурса, а затем скачать его так называемые подкасты, которые вы хотите, чтобы сделать список и затем обновить. Только тогда мы можем смотреть телевизор.

Попутно стоит отметить, что телеприставки придется вручную включить UPnP-сервера. Чаще всего, позволяет режим локальной сети. Может быть разным, все зависит от модификации консоли.

В общем, настроек в программе очень много. Основное можно понять без проблем. Но если вы хотите использовать любые дополнительные параметры, придется потратить некоторое время. А затем пользователь получает в свое распоряжение мощный инструмент синхронизации устройств любого типа. Попутно отметим, что для мобильных устройств может потребоваться установка специального приложения, и активировать функцию UPnP. Без этого, ни о какой синхронизации речи быть не может.

Да, и обратите внимание вот на что. В отличие от предыдущей утилиты, запуск сервера осуществляется только в ручном режиме с помощью специальной кнопки, чтобы начать или, если потребуется, перезагрузите.

Вместо послесловия

Здесь мы кратко рассмотрели тему "УПНП: что это такое?". Вот несколько самых распространенных ситуаций и правила установки и работы с домашнего медиа-сервера. Конечно, вы можете использовать любые другие коммунальные услуги, но исходные принципы установления и включения практически всех клиентов UPnP такие же. Если вы изучите хотя бы пару простых программ, чтобы бороться с другим не работает.



Источник