22-01-2019 09:58

Что такое формализация? Метод формализации. Понятие, сущность, действия, результат, примеры оформления

Сегодня очень часто многие не понимают термин "формализация", и в самых разных областях науки и техники. Для тех, кто хочет расширить свой кругозор, желательно понять, что формализация. В статье рассматривается сущность этого понятия и практическое применение процесса.

Что такое формализация с научной точки зрения в общем понимании?

Немного коснусь научный аспект. Мы исходим из того, что слово формализация происходит от слова "формальность", то есть, является условным, и иногда даже абстрактное понятие, которое позволяет объяснить природу несуществующего предмета или явления, но и прогнозировать ее свойств в данной среде при заданных начальных условиях.

Хромакей-это технология совмещения двух и более изображенийВам будет интересно:Хромакей-это технология совмещения двух и более изображений

что такое формализация

Лингвистика любой современный язык не совпадает с выражением логической формы или природы мышления. Таким образом, сама логика вынужден использовать некоторые абстрактные понятия, чтобы описать некое явление. Так есть относительное понятие официальности события.

метод формализации

Как уже несложно догадаться, суть формализации состоит в описании или предопределить определенные свойства объекта или процесса (даже не существующие на данный момент) и прогнозировать ее применение в случае появления в реальном мире. Но это общая идея. Само понятие формализации гораздо шире. Давайте начнем с компьютерных технологий, рассмотрим, как в мире электроники, используя эту концепцию.

Формализация компьютер

Как установить и настроить гипервизор Xen серверВам будет интересно:Как установить и настроить гипервизор Xen сервер

Если затронуть тему компьютеры, метод формализации этого типа является скорее лечение начальных условий, которые позволяют с достаточно высокой степенью точности определить будущее поведение объекта или процесса.

результатом формализации

По такому принципу работают почти все встретились. Имея компьютерную модель циклона, можно прогнозировать его способность цикла, над сушей или над водой.

этапы формализации

Вспомните фильм "Послезавтра", в которой ученый предсказал глобальное потепление, на основе этой техники. Он разработал компьютерную модель, которая позволила с определенной вероятностью предсказывать будущие события.

Эти примеры можно объяснить, что формализация.

Принципы моделирования объектов и процессов

Основными методами формализации является прогнозирование и моделирование. Эта технология будет использоваться исключительно для получения окончательных данных об объектах или процессах, которые не известно, но можно предположить с высокой точностью и для расчета.

Если вы посмотрите на типы формализации, почти все из них ограничиваются логических рассуждений и вычислений. Читателю не трудно провести параллель между компьютерным моделированием, доказательства теорем и т. д. на основе аксиом и постулатов.

суть формализации

Вид, потому что та же теория относительности также может быть интерпретировано как способ формализации, поскольку на практике для проверки доказательства не представляется возможным. В частности, это касается постоянной распространения света, замедление времени, на пороге ее достижения, увеличение гравитационной массы объекта и кривизны пространства. Руки, как говорят, его не чувствуешь и глаза не видят.

Когда-то это было только смелые выводы ученого на основе простых экспериментов. Сегодня все это подтверждается официальной наукой на основе того же компьютерного моделирования.

Этапы формализации

Если рассматривать компьютерную систему, первым шагом формализации является описание процесса. Но не используйте средства обыденного языка (буквы, слова, фразы, предложения). Создать математическую модель, используя какой-то алгоритм на основе выбранного языка программирования, но только после того, как формулирование общей проблемы.

понятие формализации

Другими словами, при моделировании поведения объекта или процесса, что происходит, должны быть описаны чисто математическими символами, используя математический алгоритм.

Результатом формализации является получение действительного анализа прогнозируемых событий, которые последуют после того, как изучена технология будет применена на практике, или определенный естественный процесс войдет в стадию реального проявления.

Это сопровождается концептуализации задач. Есть два варианта: первый-это подход с использованием атрибутов и характеристик; второй вариант предполагает использование когнитивного анализа, не говоря уже о постановка задачи, сбор исходных используются данные, условия и т. д.

После определения понятия и начальные условия изучены существующие отношения между объектами и процессами, а также так называемые семантические отношения, что предполагает использование методов местного представительства.

Обработка исходных данных на основе выбранного алгоритма и отображает результат с процентом ошибки. Обычно оно не превышает 5%, а в большинстве случаев в результате вероятность достигает 99%. Любой человек или машина по-прежнему оставляют "запас прочности" на непредвиденные обстоятельства, потому что все не могут быть приняты во внимание.

Зачем все это нужно?

Если вы понимаете эти принципы позволяют анализировать поведение объектов и процессов. Другими словами, можно предсказать, как будет развиваться тот или иной процесс.

Теперь понятно, что такое формализация. Давайте рассмотрим простой пример.

Использование формализации на практике, простейшие примеры

Например, какой-то специалист разработал новую конструкцию самолета. Учитывая высокую стоимость проекта по строительству оригинальный размер модель без предварительного прогноза ее поведения в воздухе-задача абсолютно нецелесообразно. Кроме того, испытания в той же самолета в аэродинамической трубе размер "Боинг" - это абсолютно невыполнимая задача.

результатом формализации является

Формализация позволяет предопределенных характеристик будущего самолета (сопротивление воздуха, бокового ветра, и параметры высота самой аэродинамической трубы и другие характеристики) для имитации полета без строительства авиамоделей.

Еще одним примером может быть испытания новых транспортных средств, проводимые автомобильными компаниями. Главная формализация метода в данном случае заключается в том, что в первую очередь они проходят виртуальные испытания, и после получения положительных результатов прототипов для тестирования в реальных условиях.

Основные результаты

В результате математического моделирования во многом (если не на сто процентов, то с вероятностью 95%) может стать весомым аргументом в пользу выпуска современных технологий, помогают предсказывать погоду, даже прогнозировать социальное поведение как реакция на события в мире.

Да! Формирование общественного мнения в мире тоже подчиняется своим законам. Достаточно, чтобы воздействовать на него в направлении nujnoi. Сегодня уже создано множество инструментов, которые позволяют прогнозировать реакцию на события. И это не все примеры формализации. Если копнуть глубже, что мы видим каждый день.

виды формализации

Одним из наиболее ярких примеров оформления можно назвать открытие бозона Хиггса при столкновении элементарных частиц в Большом адронном коллайдере. Но раньше считалось, что существование этой частицы-это чистая теория, абсолютно не доказуемо реальных экспериментах.

Заключение

Как видите, понятие формализации, несмотря на научную сложность процесса, легко понять примеры. Она в большинстве случаев заключается в использовании некоторых логических цепочек, которые определяют конечный результат.



Источник