24-01-2019 13:28

Нагрузочное тестирование: виды, описание процесса

Не каждый пользователь современных компьютерных систем в своей повседневной работе сталкивается с понятием "нагрузочное тестирование". В основном это привычные для веб-разработчиков и всех тех, кто использует ресурсоемкие программы. Иногда, однако, знаний в этом вопросе может быть полезен для простых пользователей. Пытаюсь понять, зачем все это нужно.

Нагрузочного тестирования: типы и цели

Прежде всего, следует четко разграничить типы таких испытаний. Условно их можно разделить на два класса: проверка компьютерного оборудования с максимальной или чрезмерной нагрузки на каждый компонент и тестирование программного обеспечения (web-сайты с элементами прогнозирования, индивидуальных программ и др.).

Автоматизация комплексная: комментарии. Инструменты для комплексной автоматизацииВам будет интересно:Автоматизация комплексная: комментарии. Инструменты для комплексной автоматизации

нагрузочное тестирование

Излишне говорить, что тестирование сайтов напрямую связана с проверкой работоспособности серверов, на которых хранится информация, а также виртуальных веб-серверов, которые создаются в процессе работы со специализированными программами, такими как Denwer.

Программы для стресс-тестирования и их задачи

Структура сети: основные принципыВам будет интересно:Структура сети: основные принципы

Как видите, отношения здесь очень сильна. И говоря оборудования, системы нагрузочного тестирования с помощью специальных инструментов позволяет точно выявить потенциальные проблемы с, так сказать, в чрезвычайных ситуациях. Пример самый простой. Современные компьютерные игры с их требованиями можно легко перегрузить систему до такого состояния, что она перестанет работать. Поэтому, прежде чем установить программное обеспечение на ваш компьютер, вы можете провести серию тестов, чтобы определить, ли заполнять, чтобы "вытянуть" игру. Результаты и решение об установке программы. В принципе, то же самое касается и применения сложных математических расчетов и проектных работ, поскольку нагрузка на одном процессоре или оперативной памяти по сравнению с нормальным состоянием системы может быть превышена в разы.

тестирование сайта

SSL-сертификат: зачем нужен и где используется?Вам будет интересно:SSL-сертификат: зачем нужен и где используется?

Что касается второго класса, тестирование сайта и сервера может выступать в качестве универсального средства прогнозирования их поведения в реальных условиях функционирования. Например, это может быть эмуляция одновременного запроса на доступ большого количества пользователей. Как вы знаете, на этот принцип применим DDoS-атаки, когда сервер или сайт не успевает обрабатывать слишком много дел. Тестирование нагрузки на сервер или сайт будут обсуждаться более подробно позже. В то же время, адрес компьютерного "железа". Это касается не только дома или на работе терминала, но реальный физический сервер системы.

Тест процессора

Начнем с сердца любого компьютера является процессор. Не секрет, что проблемы в ее эксплуатации, в большинстве случаев, приводят к очень печальным последствиям. Очень часто это из-за перегрева. Нагрузочное тестирование позволяет создавать экстремальные условия. И тогда вы можете увидеть, как это повлияет на его работу.

нагрузочное тестирование сервера

Излишне говорить, что нагрузочное тестирование такого типа предполагает использование определенных инструментов. Сегодня их можно насчитать сотни и тысячи. Но, по мнению большинства экспертов, лидером в этой области является приложение, как теста Prime95, которые могут быть применены к процессорам, и планки оперативной памяти. Но основное направление – это проверка микросхем процессора.

Когда вы используете утилиты для запуска, рекомендуется закрыть все активные приложения и отключить автоматический переход в режим гибернации (сна) на компьютер случайно не отключился в процессе проверки. Теперь нужно сымитировать процессор наиболее жесткие условия (и программа может сделать это, как никто другой, действительно помещая фишки в самых суровых условиях). Тест активируется в меню настроек, где выбирается раздел испытание пыток. Есть определенные типы сделок. В большинство представленных здесь интересно протестировать смесь (одновременная нагрузка на процессор и "ОЗУ"), а также малый и большой БПФ БПФ (увеличение нагрузки на процессор из-за сброса ОЗУ).

Как определить, что ваш нагрузочное тестирование успешно? Здесь консенсус, но считается, что если в течение не менее 4 часов, ошибок или сбоев в микросхеме не наблюдалось, этот компонент достаточно устойчив к чрезмерным нагрузкам. Но бывает, что глюки могут появиться гораздо позже, так что если у вас есть достаточный запас времени, лучше увеличить период тестирования до 24 часов (ошибка может появиться после полдня работы).

Проверьте память

Не менее важным является нагрузочное тестирование оперативной памяти, который выполняет функции так называемой второй скрипки. Это будет лучшее приложение Memtest86+, которая на сегодняшний день является лучшей.

программы для нагрузочного тестирования

Чтобы правильно работать с ней, нужно создать загрузочный диск или флешку и загрузить компьютер терминал с новым перевозчиком. После активации теста в его полной реализации потребуется много времени. Вы можете просто оставить компьютер на ночь. Этого должно быть достаточно.

Определяющие поведение графического адаптера

Графика тоже стоит проверить, потому что видеокарты при чрезмерных нагрузок, часто причиной сбоев компьютера. Идеальным инструментом здесь будет FurMark программа.

система нагрузочного тестирования

Эта утилита способна прогреть графический чип намного сильнее, чем это сделал бы любой трехмерной игры с требованиями выше среднего системы. Как показывает практика, условия таковы, что карты могут начать неудачу в период от 15 до 30 минут после начала теста.

Кроме того, вы можете использовать специальный инструмент, предназначенный для определенной игры. Например, очень хороший тест приложения, такие как Чужой против Хищника, С. Т. А. Л. К. Е. Р. или что-то подобное. Как правило, они распространяются совершенно бесплатно, и вы можете использовать их, чтобы точно определить, как будет вести себя система после установки оригинальной игры пакет.

Зачем вам нужно, чтобы проверить серверы и сайты

Теперь несколько слов о том, что представляет собой сайт по тестированию и веб-сервера. Один из аспектов (DDoS) атак уже было сказано. Теперь посмотрим на этот вопрос с другой стороны.

проведение нагрузочного тестирования

Испытания такого типа в некоторой степени можно отнести даже к маркетинговых инструментов для прогнозирования поведения пользователей. Например, можно смоделировать поведение данного количества (макс./пик) людей при входе на сайт, чтобы увидеть, сколько страниц можно просматривать, использование электронной почты, например, в процессе заказа товаров, так как информация может использоваться для идентификации посетителей, если пропускной способности канала, чтобы обеспечить одновременный доступ к сайту пользователей в определенный момент времени, будет требовать подтверждения учетных данных пользователя третьими лицами (например, при вводе кредитной карточки), насколько эффективной будет реализация Java-апплеты или использование защищенного соединения HTTPS и т. д.

Вопросы на веб-серверы тест (программного обеспечения) и созданных интернет-ресурсов

В принципе, почти те же цели и стресс-тестирование сервера. Однако здесь акцент делается не чисто технический аспект. Тесты могут определить, является ли несколько пользователей имеют один и тот же IP, чтобы уточнить время отклика для отправки запросов, чтобы знать, как реагировать на всю систему на защищенное или незащищенное соединение, какая будет скорость доступа, при этом сообщение слишком много запросов и т. д.

нагрузочное тестирование

В данном случае (и для сайта и для веб-сервера), многие предлагают использовать мощный пакет под названием OpenSTA (архитектура системы тестирования), которая позволяет не только осмотреть, но и разбить задачу на составляющие для каждого отдельного элемента структуры с помощью инструмента для создания и моделирования сценариев сценарий-моделирование. Примечательно, что после создания этой модели, вы можете даже проверить протокол SSL (должен быть запущен так называемый сервер имен). Кроме того, результаты могут быть сохранены в хранилище узла и тесты объединены в соответствующие группы.

Каков результат?

В принципе, это очень краткая информация по нагрузочного тестирования, поскольку тесты, а также программы, которые держат их, вы можете найти много. Говорят: здесь самые популярные утилиты, и рассматривать суть вопроса. Я думаю, после прочтения любой пользователь незначительный прогресс в вопросах понимания, связанные с тестированием нагрузки.



Источник