04-02-2019 21:13

MHL технологии: что это такое?

Сегодня мобильные устройства в виде смартфонов и планшетов становятся все более "умными", и многие из них по своей функциональности не уступает даже мощные компьютерные системы. И, что интересно, новые устройства, в основном, поддержку технологии MHL. Что сейчас и видим. В то же время решать на основные моменты, касающиеся подключения гаджетов к ТВ-панели и возможность использования таких нововведений.

MHL технологии: что это такое?

В общем, аббревиатура МХЛ выступает за мобильный высокой четкости ссылка (почти по HDMI), которые, говоря обычным языком, можно трактовать как технология зеркального отображения экрана мобильного устройства на телевизор с высоким разрешением.

Настройка и обслуживание серверовВам будет интересно:Настройка и обслуживание серверов

mhl что это

Он появился сравнительно недавно, так что даже заявлена поддержка МХЛ в некоторых устройствах может не работать. На сегодняшний день наиболее распространенными и используются MHL версии 1.X и 2.х, и лишь недавно появилась третья версия, которая, хотя и имеет достаточно высокие перспективы для реализации, однако до сих пор широкого распространения не получил.

Что касается основных характеристик, использование этой технологии зеркального отображения экрана позволяет использовать мобильный гаджет для передачи на телевизор изображения полной высокой четкости 1080p и объемного звука стандарта 7.1 с минимальным временем задержки передачи. Но это относится только к первой и второй версии. В третьей модификации, к удивлению многих, является возможность трансляции изображения в формате 4K (Ультра HD).

Аналоги МХЛ

Если мы рассмотрим некоторые подобным дизайном, то легко увидеть, что эта технология очень похожа, скажем, с поддержкой Miracast или Intel WiDi поддерживает. С мобильных устройств и панелей Samsung МХЛ часто называют зеркального отображения экрана. Это не так, хотя аналогия.

поддержка mhl

Однако, сходство в нашем случае это касается исключительно принципы передачи сигнала, и, конечно, не связи. Отсюда и принципиальные различия в основных принципах, которые соответствуют использованию МХЛ на практике.

Основные отличия МХЛ с другими стандартами

Теперь посмотрим на знаменитую разработки и оригинальные технологии MHL. Каков принцип их подключения, это просто понять, если учесть, что вещание осуществляется исключительно посредством проводной тип подключения HDMI, а не через, например, Wi-Fi-соединения.

samsung mhl

Другими словами, для того чтобы передать изображение с мобильного устройства на ваш телевизор, нужно использовать специальные кабели с переходниками. В этой новой технологии очень похож на обычное подключение с помощью кабеля HDMI.

Но! Если мобильное устройство для подключения через HDMI, или использовать беспроводное соединение, если вещательный сигнал, он закончится довольно быстро. Но МХЛ позволяет подключать и заряжать устройство, так как она происходит через подключение к USB-портам. Хотя там тоже может быть два варианта: либо зарядка от внешнего источника, либо от самой панели. Все зависит от типа адаптера. Кроме того, подключение специальных адаптеров позволяет передавать сигнал, даже если тот факт, что технология MHL в любом из ваших устройств не поддерживается. И это существенный плюс.

Как подключить адаптер MHL

Как уже говорилось, Для правильного подключения необходимо использовать специальные адаптеры. Различают два основных типа: пассивный и активный.

mhl adapter

Пассивный кабель очень похож на стандартные шнуры для мобильных устройств. На одной стороне есть микро-USB разъем, разъем, напоминающий обычный USB-кабеля. На самом деле второй разъем-это разъем стандарта MHL и должен быть подключен к телевизору через специальный слот.

hdmi mhl

Если нет такого гнезда на панели, то есть смысл использовать пассивный кабель, который имеет тот же разъем (вилка) разъем micro-USB и двумя портами: HDMI (MHL) и стандартный вход микро-USB.

Как для зарядки гаджетов, первый-прямое подключение к телевизору, во втором варианте предполагается подключение дополнительного внешнего источника (вспомните, как пассивные и активные колонки для компьютеров). Кстати, это пассивный кабель позволяет производить панели поток, в котором МХЛ-нет поддержки.

Плюсы и минусы

Здесь мы встретились с MHL технологии. Что это такое и почему она думает, что это немного яснее. Теперь рассмотрим некоторые преимущества и недостатки.

Первая категория, конечно, конечно, включает поддержку HD-видео (до 4K), Долби сурраунд 7.1 и DTS, а также возможность использования нескольких мониторов одновременно, плюс подключение достаточно большого количества поддерживаемых периферийных устройств (мышь, клавиатура, сенсорные экраны и т. д.). Кроме того, сама технология является основным принципом самонастраивающиеся устройства Plug&играть, то есть настройки не требуется – подключите и используйте.

Что касается недостатков, то основной проблемой здесь является то, что на сегодняшний день существует ограниченное количество и мобильным гаджетам и ТВ-панелей, которые поддерживают MHL (версия 3.0 и вообще не надо). Таким образом, большинство тестов показывают, что переход на наилучшее изображение 1080p с частотой кадров 50 кадров в секунду. При попытке более транслировать видео с плавным переходом в 60 фпс, увы, очень часто бывают проблемы. Наконец, ток 500 мА, предлагаемых в версии 1.0 для полной зарядки мобильного устройства явно не хватает.

Каков результат?

Вот, пожалуй, и все на тему "МХЛ: что это?" Конечно, есть только основные аспекты, связанные с саму технологию, ее использование и практическое применение без углубленного изучения технической части этого вопроса. Однако, я думаю, даже столь краткий обзор может дать представление о том, как эта технология является перспективной, несмотря на проводное соединение между устройствами. Конечно, я надеюсь, что разработчики не будут останавливаться на достигнутом и сможем внедрить некоторые инновации по этому признаку, тем более, что беспроводные зарядные устройства уже не редкость. Было интересно увидеть сочетание такой заряд беспроводной передачи изображения...



Источник