11-02-2019 17:12

Протокол IPv6: конфигурация для системы Windows

Наверное, многие пользователи компьютерных систем, ковырялся с настройками сети, я заметил, что в списке протоколов, в дополнение ко всем известным протоколам IPv4 до сих пор шестая версия (IPv6) не будет. Установка данного протокола и все что с ним связано, сейчас, и будут рассмотрены в обзоре.

Протокол TCP/IPv6 в: ЧТО ЭТО?

На самом деле, если говорить простым языком, шестая версия протокола является просто наследником четвертой версии протокола IPv4, который был разработан в 70-х годах прошлого века. Как и его предшественник, протокол IPv6 отвечает за идентификацию сеть компьютерных терминалов, с присвоением каждому из них уникального внешнего адреса.

Команда СШВам будет интересно:Команда СШ

ipv6 настройка

Что касается разногласий, протокол IPv6 способен генерировать гораздо большее количество уникальных адресов и, в отличие от четвертой версии, которая, даже по самым скромным подсчетам, прямая функция не выполняется, использует 128-битовая комбинация, а не устаревший стандарт 32 бита. Нетрудно догадаться, что число сгенерированных адресов только возросла. Между прочим, здесь и уровень безопасности портов на нем, по крайней мере.

Настройка IPv6 (для Windows 7)

Но это все теория. Перейти к практике и посмотрим, как вы настраиваете системы IPv6 в Windows, начиная с "семерки". Windows ХР, из-за снижения актуальности, рассматриваться не будут. И задания параметров протокола, это несколько сложнее.

настройка ipv6 windows

Но так называемых коробочных версий Windows 7 сразу после установки готовы к использованию шестой версии интернет-протокола TCP/ИС. По большому счету, пользователю настроить что-то делать. Главное-включить активацию сам протокол.

Другое дело, что проблема может лежать с поставщиком услуг. Он либо поддерживает IPv6 или нет. Как правило, крупные компании, предоставляющие услуги подключения к Интернету имеют в своем распоряжении активный DHCP-сервер. Протокол IPv6 (настройки будут представлены в данном случае ниже) будет использоваться автоматически провайдером.

Теперь еще один важный момент. Необходимо обратить особое внимание на связь сам, в котором предполагается использование протокола IPv6. Параметр, если подключение пользователей осуществляется через беспроводной маршрутизатор (роутер), включает в себя только активация только в сторону провайдера, и это на маршрутизаторе, о чем будет сказано ниже. Но в настройках сети смысла нет.

Таким образом, поставщик имеет активную сервера DHCPv6. Пользователь задает вопрос активации протокола IPv6. Изначально установка включает вход в раздел сетевых подключений. Для этого самый простой способ вы можете использовать команду нацаккредцентра.капрал вошел в меню "запуск". Щелкните правой кнопкой мыши на адаптер под названием "меню" и выберите "Свойства" меню. В новом окне на вкладке сети, убедитесь, что противоположный протокола проверяется, то есть, его использование разрешено.

dhcp ipv6 настройка

Сейчас входит в свойства протокола IPv6. В новом окне, как правило, должны быть указаны параметры автоматического получения IP адреса и DNS-сервера.

ipv6 zyxel настройка

Если автоматическое присвоение значений ключа не предусмотрено, вам нужно знать поставщик данных, то введите их в соответствующие поля. Например, IP можно оставить в автоматическом режиме присвоения, и для DNS-сервера, чтобы использовать сочетание формата ХХХХ:ХХХХ:ХХХХ::XXXX (или наоборот, использовать правильный IP и DNS оставить его в автоматическом режиме). Вы также можете настроить сервера в соответствии с рекомендациями, например, некоторые общие сервисы, такие как Google, Яндекс и т. д. Эти параметры можно найти в Интернете.

Проверить правильность настроек

Теперь вам нужно убедиться, что протокол включен и работает. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на значок сетевых подключений в системном трее и выберите состояние, а затем нажмите кнопку подробности.

настройка ipv6 windows 7

Если новое окно присваивается значение протокола IPv6, это нормально. Кроме того, в Интернете сегодня можно найти довольно много специализированных ресурсов, которые позволяют проверить использование IPv6 в интернете. Все они ведут нет смысла. Достаточно посмотреть на тот же сервисов Google и Яндекс.

Протокол IPv6 (путеводитель): настройка протокола на маршрутизаторах

Наконец, несколько слов о настройках протокола на маршрутизаторе. Например, взять модель с Zyxel. Предварительно нужно убедиться, что маршрутизатор работает под управлением версии прошивки 2.00. Чтобы начать, войдите в меню роутера через браузер (192.168.1.1) и используйте имя пользователя admin и пароль 1234.

ipv6 настройка

В настройках нужно включить протокол IPv6. Настройка выполняется путем создания нового подключения с автоматическим получением параметров (в идеале, конечно) или через специальные клиенты, как веб-конфигуратора или туннельных брокеров. Если это не сработает, вам придется использовать специальные команды и настройки, чтобы установить его из командной строки. Из-за сложности для обычного пользователя, эта методика не дала. Но. Если у кого-то есть желание, полный список команд можно найти в том же Интернете.

Заключение

Как вы можете видеть, настройке IPv6-это довольно простой и активации и конфигурации. Здесь самым важным условием была поддержка от поставщика. Все остальное автоматизировано до предела, поэтому в Windows 7, Вы можете просто использовать протокол и сразу же начать использовать его для подключения к интернету.



Источник