16-04-2019 04:11

Информация о продукте - что это? Концепции и услуги

Предпосылкой для формирования рынка информационных услуг стало быстрое развитие экономики в различных странах мира. С экономическим ростом и ростом конкуренции компании осознает потребность в информационных ресурсах. Первые продукты и услуги появляются в СМИ и телекоммуникаций. Мощным импульсом для развития информационного рынка становится технический прогресс. Появляются первые коммерческие компьютеры, а со временем – и первый сольный. Компьютерные технологии стремительно наращивает свой потенциал, чтобы стать более мощными и менее дорогими. ПК используется в области науки и бизнеса, а с появлением и развитием интернета во всех сферах человеческой жизни.

Рынок информационных продуктов и услуг

Что такое автоматизация: сложный путь понимания простых вещейВам будет интересно:Что такое автоматизация: сложный путь понимания простых вещей

В настоящее время интенсивное формирование и развитие рынка информационных услуг. Сформировалась новая экономика, где информация играет все более важную роль, что приводит к увеличению производства информационных товаров, новых производств, новых профессий и новых рабочих мест.информационные системы

Потенциал рынка и статистика

Кнопку "Пуск" для Windows 7: Как изменить вид простой способ?Вам будет интересно:Кнопку "Пуск" для Windows 7: Как изменить вид простой способ?

Для сравнения: согласно статистике, мировое производство товаров и услуг растет примерно на 10 процентов. Производство информационных продуктов и услуг ежегодно растет примерно на 30 процентов и более. Потенциал информационного рынка и его влияние на экономическое развитие трудно переоценить. Таким образом, в первом десятилетии XXI века доля затрат на информационные ресурсы выросло на десятки процентов. Рынок информационных продуктов и услуг сейчас является наиболее важным элементом экономики нового типа. Успешное функционирование информационного рынка является наиболее важной гарантией развития общества, региона и страны в целом.

Информация о продукте - что это?

Объекты информационного рынка являются информационные продукты и услуги. Так что такое информационный продукт? Информация о продукте-это информация, основании экспертной оценки представлены в материальной или нематериальной форме, для коммерческой продажи и удовлетворения спроса клиентов.

Как очистить телефон?Вам будет интересно:Как очистить телефон?

информационный продукт это

Типы информационных продуктов

Стоит сказать, что в настоящее время нет общепринятой классификации информационных продуктов и предлагает множество толкований данного понятия. Наиболее популярной является классификация информационной продукции в области. Итак, есть пять основных областей:

1. Бизнес сфере. Здесь представлены следующие виды информационных продуктов: обмен документацией и финансовая информация (курсы валют, инвестиции, ставки, индексы, ценные бумаги, процентные ставки), статистические данные (прогнозы и оценки), коммерческую информацию о деятельности предприятия (финансового состояния, направлений, цен, слияния и поглощения, сделок, переговоров и юридической практики).

2. Узкоспециализированная сфера. Здесь представлена информация о продукции специализации контента (различные виды профессиональной информационной, научной и технической документации, архивных материалов, доступ к первоисточникам).

3. Потребительская сфера. Включает в себя различные источники новостей – контент для информационных агентств и прессы, литературы на физических и электронных носителях, справочники, энциклопедии, брошюры, журналы, продукты, развлекательные зоны – игровую, телевидение и видео-контент.

4. Образование. Вот учебной литературы, учебно-методических пособий, учебных материалов, компьютер, системы и тестирования, обучению и развитию.

5. Информационной индустрии. Очень важно и растет рекордными темпами, сектор информационного рынка. Здесь представлены программные и информационные продукты - это различного рода баз данных (библиографических, статистических, информационных, documentgraphics), электронных словарей, мультимедийных приложений (для бизнеса, развлечений, образования), электронные файлы, программные продукты общего назначения - графика, документы, мультимедийный контент.

Эта область также включает в себя техническое оснащение - компьютеры и комплектующие, телекоммуникационное оборудование, оргтехника и сопутствующие расходные материалы, разработка программного обеспечения и обслуживающего персонала, - которые в совокупности образует информационную систему. Система информационного продукта состоит из нескольких процессов - получение информации от внутренних или внешних источников, обработки и адаптации информационного обеспечения информирования потребителей и получать обратную связь. В этом случае, данные продукты являются файлы, запустить программы и приложения, электронные таблицы, средства для работы с контентом (графика, видео), услуги системы персонального компьютера систему администрирования оборудования. Система искусственного интеллекта, это также является информационным продуктом.информационный продукт

Объем информационных продуктов

Приведенная выше классификация областей применения явно информационной продукции показывает, что в период развития информационного общества продукция нашла свое применение практически во всех сферах человеческой деятельности. Производства информационных продуктов в каждом отдельном случае уникальна, но общие технологии информационных продуктов включает в себя три этапа - сбора первичных данных, обработки и адаптации, предлагаем решения, в виде информационного продукта. Примером может служить книга о популяризации научных идей, для написания которой автор перерабатывает большой объем информации источника, корректирует ее в текст, и готовится к коммерческой реализации в виде книги на электронных и физических носителях.

информационные продукты и услуги

Свойства информационных продуктов

Информационный продукт-это уникальный показатель в эпоху всеобщей автоматизации и информации и имеет ряд определенных отличий от материального продукта.

Таким образом, любая информация продукт имеет качество, которое присуще информации в целом - это не подлежит амортизации и износа. Вы можете многократно использовать информационные продукты и он не потеряет в качестве и уникальности. Например: повторное воспроизведение фильма не повлияет на ее содержание. Фильм не становится хуже с каждым просмотра.

Но я должен сказать, что информационный продукт является предметом так называемого устаревания. Информацию о том, что было вчера актуально, может потерять все свое значение и актуальность сегодня. При нынешних темпах технического прогресса рекордными темпами устаревает и теряет ценность, например, офисным оборудованием.

Это также указывает на свойство информационного продукта является то, что затраты на его производство, как правило, значительно превышают будущие затраты на его тиражирование. Один раз написать уникальную работу всегда сложнее, чем потом умножьте это на тысячи экземпляров.

Важное свойство информационного продукта-это таргетинг. В зависимости от группы потребителей производитель самостоятельно выбирает форму и способ изготовления будущих информационных продуктов. Таким образом, публикация научной работы в профессиональном сообществе будет отличаться от метод продвижения научных идей для студентов.

Информационный продукт имеет свойство универсальности - может иметь значение для различных приложений, используемых для различных целей в различных проектах.технология информационных продуктов

Специфика информационного рынка

Уникальность функционирования информационного рынка является то, что спрос на информационную продукцию определяется специфика понятия “информация”. Информационный продукт может быть по-настоящему популярной только в краткосрочной перспективе. На рынке информационных продуктов и услуг, невозможно держать ладони один и тот же продукт в течение нескольких лет. Чтобы быть интересным потребителю, его необходимо постоянно улучшать существующий продукт или создать нечто совершенно новое.

программно информационные продукты

Будущего информационного общества

Сейчас активно идет процесс увеличения доли информационных продуктов по сравнению с производством материала, который предполагает, что наше информационное общество стремительно evolyutsioniruet. Снижает ценность материального продукта, но и повысить ценность информации. Требовал больше и больше интеллекта, знаний, опыта, способность к творческому мышлению. В современных профессиях, рынке, растет доля интеллектуального труда. Предпосылки дальнейшего развития информационного общества может значительно улучшить качество жизни и выйти на новый уровень цивилизации.информация информационный продукт

Потенциальные угрозы новых компаний

Однако, стремительное развитие информационного общества несет в себе ряд угроз. Обладание ценной информацией, способен противопоставить небольшой общины всего один пользователь, государству или всей системы. Существует опасность формирования так называемой интеллектуальной элиты, которые имеют доступ к развитию и ценных источников, и в зависимости от среднего потребителя. Также очень реальная угроза разрыва развивающихся стран, как информационные ресурсы распределены неравномерно. К сожалению, прогресс всегда несет в себе новые вызовы. Может ли современное общество достойно противостоять им, Время покажет.



Источник