24-01-2019 13:09

Шлюз по умолчанию не доступен (для Windows 10): Решение проблемы

Довольно часто многие пользователи всемирной паутины сталкиваются с неприятной проблемой потери связи, когда система выдает сообщение о подключение без доступа к интернет или, еще хуже, предупреждением, что шлюз по умолчанию не доступен. Windows 10 при рассмотрении проблемы и способы ее решения будут приняты в качестве основного примера, хотя в версиях 7 и 8, такая же проблема.

Что такое шлюз?

Прежде чем рассматривать проблемы с подключением, оно должно быть немного на теории и объяснить, что такое шлюз.

Для Windows 10: проблемы на компьютереВам будет интересно:Для Windows 10: проблемы на компьютере

шлюз установленный по умолчанию недоступен windows 10

Не вдаваясь в дебри компьютерной терминологии и технологии работы, обратите внимание, что в операционных системах Windows, шлюз – специальное программное обеспечение (по) в виде маршрутизатора, который позволяет преобразовывать (конвертировать) протоколы сетевых соединений между ними. На самом деле, сетевой шлюз можно назвать роутер, но он посылает, принимает и передает пакеты данных только в сети с одинаковыми протоколами.

панель управления в windows 10

Программное обеспечение шлюза в Windows не зависит от этого и умеет работать с соединениями с использованием различных протоколов. На самом деле, это средство общения между компьютеров, серверов и всей сети, независимо от способа их подключения к Интернету или объединить в одну сеть.

Что такое "шлюз по умолчанию не доступен"?

В Windows 10 не открывается пуск: что делать?Вам будет интересно:В Windows 10 не открывается пуск: что делать?

В принципе, если есть проблема, то это говорит только о том, что текущие настройки не позволяют выше процессов. Шлюз ошибка чаще всего появляется в случае, используя встроенный или внешний сетевой WiFi-адаптерами, а в "операционке" Windows, начиная с седьмой версии и выше. Как понятно, "десятка" тоже не исключение.

шлюз установленный по умолчанию недоступен что делать

С другой стороны, примерный ситуация может выглядеть следующим образом: к вашей домашней сети, мобильный телефон или планшет подключается без проблем, загрузил страницу, включите загрузка, и т. д. а ноутбук почему-то постоянно выдает сообщение о том, что шлюз по умолчанию не доступен (Windows 10 в нашем случае).

Здесь проблем может быть довольно много. Главная причина – "полет" настройки питания, подключение к Интернету или неправильно установлен (или неофициальное, хотя и работает) драйверов сетевого адаптера. В общем, где-то что-то неладно. Из-за этого, отправка и получение пакетов данных не представляется возможным, то есть, канал просто заблокирован или недоступен.

Очень часто замок можно наблюдать при работе с торрент-клиентами, когда распределение скорости устанавливается выше скорость загрузки.

Сбой "шлюз по умолчанию не доступен": что делать?

Теперь вопросы, связанные с проникновением вирусов, рассматриваться не будут, потому что такие ситуации бывают крайне редко. Давайте обсудим некоторые наиболее известные причины и способы устранения.

Тот факт, что Windows по умолчанию настройки такова, что иногда именно потому, что они могут вызвать проблемы. Однако, паниковать не надо. Преобразование отвечает за параметры подключения достаточно проста. Давайте обсудим каждый тип параметров более подробно.

Пользовательские настройки питания

Таким образом, пользователь видит на экране предупреждение, что шлюз по умолчанию не доступен. Windows 10 позволяет настраивать нужные конфигурации довольно просто. И делать такие вещи, любой, даже совершенно неподготовленный пользователь.

Для этого можно использовать командную строку или стандартная "панель управления" в Windows 10, или администрации (без разницы). В первую очередь следует обратить внимание на питание, режима энергосбережения, который очень часто вызывают подобные проблемы.

что значит шлюз установленный по умолчанию недоступен

Итак, во-первых, используйте "Панель управления" в Windows 10 и там раздел выбрать "Диспетчер устройств" (его также можно вызвать из меню "Выполнить" (клавиша Win + R), который прописывает команду команду devmgmt.МСЦ). Найти здесь наш сетевой адаптер и из контекстного меню выберите пункт Свойства строки. На вкладке Управление электропитанием снять "птичку" с параметр, который позволяет отключить устройство для экономии энергии. Те же настройки можно сделать в разделе Администрирование компьютера.

Если это не сработает, и опять ошибка "шлюз по умолчанию не доступен", Windows 10 предлагает внести аналогичные изменения в системе (см. раздел питания в "Панели управления"). Вы можете выбрать беспроводной адаптер, и установить значение должно соответствовать максимальной производительности.

Изменение параметров TCP/ИС

Однако, как показывает практика, в основном неудачи этого типа связаны с неправильной настройки протокола TCP/IP протокола, в частности, когда параметры получения IP-адреса параметры маску подсети, шлюз, DNS или прокси-сервер устанавливаются не в автоматическом, а в ручном режиме.

ошибка шлюза

Перейти в раздел Свойства обозревателя, выберите строку с соответствующего протокола (IPv4) и нажать кнопку Свойства. По параметрам линии шлюза, глядя на указанные значения. Очень важно! Здесь должен быть написан адрес шлюза указан на роутере (маршрутизаторе). Может быть два варианта: 192.168.0.1 или 192.168.1.1 (например, в распределительной сети Wi-Fi с ноутбука). На шильдике, расположенном на задней панели маршрутизатора имеет правильное значение. Введите правильный адрес – и все. Часто можно наблюдать, что значения IP-адрес и шлюз могут быть одинаковыми, но это единичный терминал, а не нескольких сети.

Установить официальные драйверы

Достаточно распространенным является тот факт, что ошибка "шлюз по умолчанию не доступен" Windows 10 вопросы из-за неправильно установленных или неофициальными драйверами для Wi-Fi адаптера. Что делать в этом случае?

адрес шлюза

В "Диспетчере устройств" во-первых, в контекстном меню укажите свойства раздела (или нет) удалил установленные драйвера или самого устройства. Теперь вам понадобится еще один компьютер для загрузки с веб-сайта производителя последних (актуальных) версий официальных драйверов, а при повторной установке указать установку системы с выбранного места. Во многих случаях проблема решается точно.

Другие возможные ситуации

Конечно, это только самые распространенные случаи. Иногда проблема может быть, например, выход из строя адаптера или сетевой карты. Ничего не поделаешь, придется протестировать оборудование и при необходимости заменить его.

Редко, но все же можно встретить эти проблемы, в частности вирусное программное обеспечение или брандмауэр, не установленных обновлений "операционки", используя задания, варианты разгрузки, управление потоком и т. д. Но в этом случае они не рассматривались, поскольку процент их возникновения ничтожно мала.

Заключение

Остается добавить, что ошибка возникает, ничего очень серьезного не представляют и могут быть удалены просто. Другое дело, что, если все вышесказанное не поможет, проблему нужно искать глубже (видимо, придется менять соответствующее оборудование). Но что касается стандартных методов ремонта, они работают почти всегда.



Источник