24-01-2019 13:12

Стоит ли устанавливать Windows 10? Преимущества и недостатки операционной системы

Последняя версия самой популярной на планете операционной системы от Microsoft, под названием Windows 10, уже давно стали предметом массового обсуждения миллионов пользователей по всему миру. Первый официальный запуск обновленной операционной системы был выпущен в России на 29 июля 2015 года, однако этому предшествовала масштабная рекламная кампания от компании Microsoft. Она была выпущена огромным количеством трейлеры, анонсы, реклама комиксов, в том числе звезды шоу-бизнеса и спорта, страшная шумиха, ушедшая в массы через Центр обновления Windows для пользователей Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1. В общем, один раз попробовала маркетологи из американского IT-гиганта для продвижения своего нового продукта. Но стоит отметить, что это принесло свои плоды.

Система 10.10: обзор УбунтуВам будет интересно:Система 10.10: обзор Убунту

стоит ли установить windows 10

По данным той же навязчивые уведомления из Центра обновлений (по мере развития процесса можно встретить под названием GWX), установка Windows 10 произошла на персональных компьютерах более чем 100 миллионов пользователей. Некоторые из них хвалят новой операционной системы, другие вызовы, чтобы вернуться к предыдущей версии. И еще, нужно ли устанавливать Windows 10 на свой компьютер? Или лучше остаться на старой версии? Это время, чтобы выяснить это. Начнем по порядку с каждой сменой.

Новый приятный дизайн

Для Windows 7: оптимальный размер файла подкачки для игрыВам будет интересно:Для Windows 7: оптимальный размер файла подкачки для игры

Основой рассматриваемой версией является Windows 8.1. На первый взгляд они очень похожи: плитка дизайн, преобладание синих и голубых оттенков, отсутствие широкого использования 3D-эффект. Если попользоваться на недельку-две совершенно новой Windows 10, мы можем увидеть некоторые существенные нововведения от Microsoft. Во-первых, это реализация так называемого языка дизайна 2, что означает "язык дизайна". Если вы долгое время использовали Windows 8 (или Windows 8.1), а затем обновил до последней версии Windows 10, первое время новый дизайн будет немного непривычной для глаза из-за более "мягкий", гладкий. Иконок, кнопок и других элементов интерфейса рабочего стола, выглядят намного лучше и аккуратнее, чем предшественник версии.

установка windows 10

Пользователям "семерки" придется сложнее: в Windows 10 разработчики Microsoft почти избавилась от объемных элементов интерфейса, оставив остатки 3D-эффект в меню плитки. Если Windows 7-это венец творения команды Билла Гейтса в стиле Аэро, в комплекте с красочными цветными вставками окон и меню, высокое качество теней и объемных элементов, дизайн "десять" вы найдете идеальное воплощение минимализма. Большие шрифты являются неизменяемыми, что длинные имена файлов и папок, которые часто шли за отведенное пространство окна был заменен динамическим. К сожалению, не все воспринимают этот стиль в современном дизайне, поэтому вопрос о том, стоит ли устанавливать Windows 10, если вы привыкли к классическому дизайну, чаще всего решается в пользу "семерки".

Старый добрый "старт"

Операционные системы включают в себя программы и пакеты... (список)Вам будет интересно:Операционные системы включают в себя программы и пакеты... (список)

Пожалуй, самым важным изменением для многих пользователей по сравнению с Windows 8-это долгожданное появление, а вернее, возвращение меню "Пуск". Хотя разработчики еще в версии 8.1, кнопка с логотипом операционной системы в привычном левом нижнем углу, она была совершенно другая: при нажатии на нее был переход на плитку приложения меню интерфейс Metro (позднее это название было заменено на язык дизайна Майкрософт).

программы для windows 10

Новое меню в Windows 10 сочетает в себе элементы "начала" от "семерки" и "восьмерки". Кроме того, он является настраиваемым: каждый пользователь может выбрать один из трех вариантов отображения. Первый предлагает дизайн классического меню "Пуск" от седьмой версии в сочетании с небольшими плитками наиболее часто используемых приложений. Следующий вариант меню из Windows 8/8.1, только плиточный интерфейс. И, наконец, заключительный вариант – гибридное меню "Пуск". Через него пользователь может получить доступ как к классическим программ и приложений Microsoft.

Кстати, говоря о последних, стоит сказать о том, что не все функции будут перенесены из классический интерфейс ОС Windows 10 новые приложения. Возьмем простой пример – панель управления. Казалось бы, что это окно должно быть функционально заменен приложения Настройки. Но если вы сравните набор функций, легко заметить, разница в количестве настроек в пользу панели управления. То же самое относится к Диспетчер устройств.

Голосовой ассистент на вашем персональном компьютере?

Да, это верно. Microsoft опять решила позаимствовать несколько идей со своих мобильных операционных систем. На этот раз мы видим абсолютную новинку, который не найден в любой другой версии Windows. Этот голосовой помощник. В iOS, Android и Windows Phone-это уже не новшество, эта функция на смартфонах очень популярен. Голосовой помощник на "десятку" будет называться Кортана. Имя это не новое, потому что в мобильной версии помощник называется. С одной стороны, это просто встроенная в Панель управления голосовой навигации. В самом деле, "Кортана" очень полезным помощником. С ее помощью вы можете контролировать практически все процессы, которые происходят в операционной системе. Приложения, рекомендации, погода, напоминания, уведомления – все это и многое другое легко управляется с помощью "Кортана".

Шлюз по умолчанию не доступен (для Windows 10): Решение проблемыВам будет интересно:Шлюз по умолчанию не доступен (для Windows 10): Решение проблемы

активатор windows 10

Есть только одна существенная проблема: отсутствие поддержки русского языка. Жаль, что российским пользователям, которые не знают английского, не умеют общаться с компьютером, но в целом можно ожидать, что американцы сжалятся над нами и выпустят наши "Кортана". На данный момент, голосового помощника можно использовать встроенные английский, французский, немецкий, китайский, итальянский и испанский. Планируется также оказывать поддержку японской, индийской и португальской.

Теперь обратите внимание с настольного ПК

Каждый, кто использует смартфон с любой операционной системой, включая Windows телефона, используется для всплывающих уведомлений о новых сообщениях в социальных сетях, SMS-сообщения, низкий заряд батареи и загрузить документ. Однако, этот ряд можно продолжать бесконечно. Команда разработчиков Microsoft решила перенести этот опыт в настольной версии операционной системы. Хотя попытка не первая. В Windows 8 также попытались реализовать систему уведомлений, но идея была слишком "сырая". За время между двумя последними версиями ОС была доработана и улучшена, а потом в "десятке" были добавлены полностью обновленный Центр уведомлений. Это происходит все уведомления, которые уведомляют пользователя о различных событиях. Через этот центр вы также можете отключить уведомления (полностью или частично), измените их форму, частоту и так далее.

Очень интересная функция центра уведомлений является наличие быстрые переключатели. Такого не было даже одной из версий Windows. Тем не менее, всем тем пользователям мобильных устройств такие вещи очень знакомы. Разработчики позаимствовали из мобильных операционных систем, одна из их достижений. Чтобы включить геолокацию, интернет-соединение для подключения к Интернету, чтобы активировать "не беспокоить" и настроить яркость экрана двумя кликами.

Так стоит ли устанавливать Windows 10 на свои ПК?

Итак, мы разобрались с основными нововведениями. Теперь решить, будет ли наш компьютер для установки Windows 10. Многие изменения, обновления, исправления, новые операционные системы позволяют каждому пользователю вижу большой разницы по сравнению с "Семь" и "восемь" и решить для себя, нужно ли переходить на новую систему, или лучше остаться с привычным рабочим интерфейсом.

ошибки windows 10

Для того, чтобы понять этот сложный вопрос, мы идем по преимущества и недостатки ОС Windows 10. Начнем по порядку.

Новые возможности

Видя инновации, которые мы перечислили в первой половине нашей статьи, вы будете наверняка понимать, что Windows 10 является полностью новой эры в развитии операционной системы от Microsoft. Центр уведомлений, голосовой ассистент, обновленный дизайн-это значительный прогресс по сравнению с предыдущими версиями операционной системы. Мы перечислили инновации-это не исчерпывающий список.

Обновление до версии 10586

Последнее обновление Windows 10 был, можно сказать, глобальные. Это обновление было выпущено 4 ноября 2015 года и на сегодняшний день крайняя официальная обновление, которое получил Windows 10. Версия 10586 делает его лучшей "ОС", с которыми человечеству пришлось столкнуться. Улучшения, исправления и добавления новых функций – все ценится пользователями новой разработки.

В отличие от предыдущих версии Windows 10, это значительный скачок в плане развития подробно и исправления ошибок. Главной темой обсуждения глобального интернет-сообщества, сбор информации корпорацией Microsoft. Практически все могли быть переданы в базу данных американского гиганта: пароли, история, интернет-ресурсы, информацию о подключенных сетях, файлы пользователя и информация о них. Естественно, такой беспредел был на умы людей, перешедших на новые окна. Майкрософт в конце концов отказался от своей новой политики, добавив расширенные настройки конфиденциальности, которые могут быть доступны через приложение Настройки.

меню windows 10

Кроме того, пользователи могут заметить, что исправлены ошибки и другие Windows 10, включая задержку некоторых приложений противоречивые регулярной программы для Windows 10, сбоев и краха системы. Все это позволит вам изучать новую ОС без особых напрягов.

Новый подход для настольных компьютеров

Как вы уже заметили, Microsoft позаимствовала много мобильных операционных систем. Голосовой помощник, Центр уведомлений, быстрые переключатели знакомы для большинства пользователей на Windows телефоне, Android и iOS. Такие новшества пришлись по душе многим, хотя в первый раз увидеть их в настольной версии операционной системы был незнаком. Программное обеспечение для Windows 10 будут объединены так, что их можно использовать в режиме планшета, а при работе с ноутбуками и настольными компьютерами.

Много работы

Все-таки "десятка" даже с последней версией обновления довольно "сырой". Как участники программы Insider окна (система крепления недостатки бета-версии обновления), так и простые пользователи новой операционной системы продолжают замечать различные ошибки. Для Windows 10 должен работать, и эксперты из Microsoft это прекрасно понимает. Конечно, назвать это окончательной версии, когда официальный релиз был довольно сложно. Но сегодня, с последним обновлением до версии 10586, под названием Windows 10, идеально вряд ли возможно.

Частичная поддержка русского языка

Прочитав это, вы считаете, что русификация системы носит фрагментарный характер. Нет, это не так. Весь рабочий интерфейс системы хорошо переведена на русский язык, как перевести российские специалисты. Но некоторые вещи все равно проскальзывает дискриминация (назовем его так), внутренних пользователей американского разработчика. Это касается двух основных аспектов: голосовой помощник приложения из магазина Windows. Но если последнее во многом зависит от разработчиков приложения сами, то Кортана по умолчанию не оснащен с пониманием русской речи.

система windows 10

Будем надеяться, что помощника в Windows 10 русский язык будет доступен в следующем обновлении.

Активация

Microsoft пытается убедить всех, что система бесплатна. На самом деле, после года использования вам будет предложено приобрести лицензию. Что будет с теми, кто не приобретают заветный активатор Windows 10-это неизвестно. Но ясно одно: Майкрософт никто не собирается работать себе в ущерб. Если вам удастся получить лицензию, то вы можете либо сильно урезать функциональность, или даже предложение, чтобы вернуться к предыдущей версии (хотя последнее маловероятно). Хотя, скорее всего, благодаря наши отважные хакеры пиратский активатор Windows 10, например, км.

Каков результат?

Подводя итоги наших рассуждений, мы можем с уверенностью сказать одно: новая операционная система призвана стать отправной точкой для появления единой для всех устройств операционной системы от Microsoft, в результате чего их универсальность, минимализм и практичность. Стоит ли установить Windows 10 на ваш ПК? Ответ на этот вопрос можно дать только лично опробовал все нововведения и понять для себя, если вы используете эту операционную систему.



Источник