24-01-2019 13:29

Информационный ресурс - что это? Использование информационных ресурсов

Информация может поступать практически из любого места - СМИ, блоги, личный опыт, книги, журналы и газетные статьи, Мнения экспертов, энциклопедий и даже развлекательных сайтов. Каждый из этих источников может быть определен как информационный ресурс.

информационный ресурс что такое

Что такое информация? Это информация, которую мы пытаемся получить ответ на наши вопросы. Источник ответ будет варьироваться в зависимости от того, какой вопрос мы задавали. Использование информационных ресурсов сегодня все чаще перемещаются в Интернет, что вполне естественно. Какие источники информации используются чаще всего?

Журнал

Что такое Hyper пронизывание? Как включить поддержку в БИОСе?Вам будет интересно:Что такое Hyper пронизывание? Как включить поддержку в БИОСе?

Журнал представляет собой сборник статей и изображений на различные популярные темы, а также представления о текущих событиях. Как правило, эти статьи написаны журналистами или учеными и ориентированы на среднего взрослого человека. Что можно использовать журналы?

  • для поиска информации и отзывов о популярной культуре;
  • чтобы найти актуальную информацию о текущих событиях;
  • читать общие статьи для людей, которые не обязательно являются специалистами по теме.

образовательные информационные ресурсы

Нагрузочное тестирование: виды, описание процессаВам будет интересно:Нагрузочное тестирование: виды, описание процесса

Журналы может покрыть очень серьезный материал и имеют узкую специализацию. Несмотря на то, что доступ к информационному ресурсу данного типа является открытым для всех, часто они представляют интерес только для определенной группы людей. Этот журнал представляет собой сборник статей, написанных, как правило, ученые в академической или профессиональной области. Редакция рассматривает статьи, чтобы решить, должны ли они быть приняты. Статьи в журналах могут охватывать очень конкретным темам или узких областях исследований. Данный информационный ресурс (который является узкая сфера деятельности, объяснение не требуется) могут быть использованы:

  • при выполнении научных исследований;
  • чтобы узнать, что было изучено на определенную тему;
  • найти источники ссылки на другие соответствующие исследования на эту тему.

Базы данных

База данных содержит цитирований статей в журналах и газетах. Они также могут содержать ссылки на подкасты, блоги, видео и другие типы носителей. Некоторые базы данных содержат рефераты или краткие резюме статей, в то время как другие содержат полный текст. В настоящее время они похожи на электронные информационные ресурсы и может быть использована для поиска только для общей информации, так и узкоспециализированных.

Доставка прессы

Автоматизация комплексная: комментарии. Инструменты для комплексной автоматизацииВам будет интересно:Автоматизация комплексная: комментарии. Инструменты для комплексной автоматизации

Газета представляет собой сборник статей о текущих событиях, как правило, публикуются ежедневно. Так как они доступны по крайней мере один в каждом городе, это отличный местный информационный ресурс. Что такое газета, как источник информации? Так, он помогает:

  • найти актуальную информацию о международных, национальных и местных мероприятий;
  • чтобы найти передовицы, комментарии, экспертное или народное мнение.

информационные ресурсы интернета

Каталоги

Каталоги организованы в информационные системы и ресурсы, в которой каждый элемент имеет имя и может быть найден в списке имен. В каталоге будет указано местоположение конкретного источника или группы источников по вашей теме. Они могут помочь:

  • узнайте, какие источники веб-сайта библиотеки, или говорить по вашей теме (сегодня доминируют электронные библиотеки, следовательно, каталоги, в наши дни является информационным ресурсам Интернета);
  • найти где определенный элемент находится в библиотеке.

Книги

Книги охватывают практически любую тему и может быть как научной, так и художественной. Для исследовательских целей, вы, скорее всего, будут книги, которые синтезируют всю информацию по теме (Для поддержки конкретного аргумента или тезиса). Кроме того, книги являются наиболее распространенным образовательных информационных ресурсов в сети, и в автономном режиме. Они необходимы:

  • при поиске больших объемов информации на ту же тему;
  • для сравнения по определенным темам в связи с другим важным вопросам;
  • поиск исторической информации;
  • поиск различных резюме и результатами исследований.

использование информационных ресурсов

Энциклопедия

Энциклопедия – это сборник коротких, фактических записях часто писали разные участники, которые хорошо разбираются в конкретной теме.

Существует два вида энциклопедий: общие и специализированные. Общие справочники обеспечивают краткие обзоры по широкому кругу вопросов. Тематические энциклопедии содержат углубленные элементы сосредоточиться на одной области исследования. Они используются:

  • при поиске справочной информации по теме;
  • при попытке найти ключевые идеи, важные даты или понятия.

Сайты

Система позволяет вам получить доступ к большинству видов информации в Интернете через браузер. Одна из главных особенностей сети-возможность быстро связаться с другим источником необходимой информации. Сетевая система содержит информацию в других форматах, помимо обычного текста, в том числе в виде звуков, изображений и видео. Таким образом, сайты, как информационные ресурсы Интернет, могут иметь самую разную форму и должны:

  • чтобы найти необходимую информацию;
  • для получения информации о конкретном объекте;
  • изучение экспертов и мнения на различные темы;
  • найти хобби и личные интересы.

информационные системы и ресурсы

Итак, вы видите, что информация и информационные ресурсы являются сейчас наиболее часто используются в Интернете. Причиной этого является развитие всемирной паутины, но так ли это было раньше?

История развития интернет-ресурсов

Понятие информационного ресурса в сети развивалась на протяжении истории веб-поиска, начиная с раннего понятие статической адресации документов или файлов. В настоящее время она охватывает конкретный источник, который может быть идентифицирован с именем и адресом в Интернете или в любой сетевой системе.

Информационный ресурс – какое понятие подразумевается в начале развития сети?

В начале разработки сайтов спецификации (1990-1994) такого определения не существует. Сайты были размещены в интернете в виде более или менее статическим адресуемых объектов, в основном в виде файлов и документов, связанных с использованием одной локализации средства (URL-адрес). Веб-ресурс неявно определяется как нечто, что можно идентифицировать. Опознание проводилось двумя способами: присвоение имен и адресов, и последний был предметом протокола. В то время, появление объекта в URI, URL и урна была воспринята как информационный ресурс в его нынешнем виде.

информация и информационные ресурсы

С развитием интернет-технологий к концу 1990 информационные ресурсы в сети стало известно, как все, что обладает индивидуальностью. Эта концепция включала в себя электронный документ, изображение, услуга (например, сводки погоды в интернете) и других источников. Таким образом, ресурс может оставаться неизменной, даже если ее содержание изменяется с течением времени, при условии, что концептуальное отображение не меняется в процессе.

Формат РДФ

Будучи впервые выпущен в 1999 году, РДФ предназначен для описания ресурсов, другими словами, означает объединение метаданных ресурса в стандартный способ. Описание на ресурс RDF представляет собой набор триплетов (субъект, предикат, объект), где субъект представляет собой ресурс должен быть описан, т. е. предикат вида собственности, имеющим отношение к этому ресурсу, и объект является группой данных или тематический ресурс.

Предикат рассматривается как ресурс, и identificireba Ури. Следовательно, такие свойства, как "название" и "автор" представлены в формате RDF как ресурсы, которые можно использовать рекурсивный способ (как субъекта других троек). Исходя из этого принципа, такие РДФ словари как РДФС, сова и скос, будет накапливаться абстрактный ресурс - их классов, свойств, понятий и т. д. которые были выявлены в URI.

РДФ также указывает определение анонимных ресурсов или пустые узлы, которые не отображаются в URI.

Использование HTTP Урис

URL-адреса, в частности в HTTP-кодов, которые часто используются для определения абстрактных информационных ресурсов. Поскольку такие идентификаторы URI, связанные с HTTP протокола, встал вопрос о том, что форма идентификации должна быть получена к таким ресурсам посредством этого протокола с помощью веб-браузера и является ли синтаксис URI, чтобы помочь различать "абстрактное" и "информационных" ресурсов? Спецификация Ури не дает никакого ответа на этот вопрос. Было высказано предположение, что URI в HTTP отвечает за идентификацию ресурса в первоначальном смысле - например, файл, документ, или какой-либо форме так называемого информационного ресурса должен иметь ключевое слово в их названии.

доступ к информационному ресурсу

Как источники информации?

Образовательным информационным ресурсам (и многие другие тоже) работают на внешней или внутренней информацией.

Внешняя информация-это информация, которая была получена за пределами какого-либо объекта и общего, глобального характера. Такая информация часто может быть неполной и противоречивой. В качестве примера можно привести сведения о состоянии рынка, конкуренция в различных сферах бизнеса, различных техник продаж и так далее.

Внешняя информация может быть получена из таких источников, как:

  • СМИ – журналы по определенной тематике, сайтов, газет и тому подобное.
  • Специализированную информацию по определенной теме – например, экономические данные о курсах валют и состоянии валютного рынка ЦБ.
  • Конкретную информацию сегодня получить использовать интернет-поисковики или каталоги.
  • Информация от государственных органов – законы и тому подобное.

Внутренняя информация-это данные, созданные в любой организации или учреждении. Такие могут включать, например, информацию о наличии средств и ресурсов в любой организации. Другим примером таких данных могут служить различные внутренние статистические данные и расчеты.



Источник