01-02-2019 03:12

Умные технологии: общие принципы самодиагностики жестких дисков

Как вы знаете, жесткий диск, компьютер играет ключевую роль, поскольку она отвечает за хранение информации, будь то операционные системы или программы, пользователей и файлы. И этот компонент компьютера подвержены наибольшему износу, так как используется практически каждый второй. Именно поэтому большинство производителей жестких дисков стали использовать внедренные технологии, смарт-диагноз, который позволит произвести проверку диска независимо от установленной системы. Попробуем разобраться, что это такое.

Что такое smart технологии (С. М. А. Р. Т)?

Как установить Windows 7 на виртуальную машину: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как установить Windows 7 на виртуальную машину: пошаговая инструкция

Прежде чем перейти к рассмотрению самой технологии и функции, связанные с ними, относятся к расшифровке аббревиатуры. С. М. А. Р. Т (для удобства мы будем использовать сокращения умные) расшифровывается как self-мониторинга, анализа и отчетности, технологии, то есть, грубо говоря, это система самоконтроля, анализа и отчетности.

Основные принципы диагностики

Если подходить к пониманию этой технологии в более широком смысле, каждый пользователь должен знать, что он не имеет ничего общего с операционной системой. На самом деле, смарт-технологии заключается в использовании некоторых прошивки, который встроен в контроллер HDD еще на этапе заводской сборки. Сама программа всегда работает так долго, как функционирует жесткий диск.

Очистку реестра в Windows 10: Лучшие программы и рекомендацииВам будет интересно:Очистку реестра в Windows 10: Лучшие программы и рекомендации

технологии смарт

Оценка жесткого диска включает в себя отслеживание ключевых параметров состояния жесткого диска, количество которых может варьироваться в различных пределах, но обычно не более тридцати. Основных контролируемых показателей как скорость чтения или записи данных, физического состояния поверхности диска, некоторые параметры, относящиеся к работе механики жесткого диска и т. д.

Но вот что интересно: так как в этом случае прошивка доступ к диску не использовать кабельное подключение или подключение с помощью кабелей, провели внутренний аудит никоим образом не влияет на процессор. Она работает в фоновом режиме, значок индикатор жесткого диска не мигает (или горит), но шум жесткого диска, все-таки иногда слышали. Это удивляет многих пользователей. Помните, нет ничего страшного.

программа для диагностики жесткого диска

Однако, смарт-технологии в виде прошивки, как правило, в большинстве случаев, использовать быструю проверку. На данном этапе только проверяет физическое положение жесткого диска и его электронные компоненты. Весь этот процесс менее чем за минуту. Если по каким-то причинам, происходит сбой, можно запустить полную проверку, которая включает в себя уже тест поверхности, проверка поврежденных кластеров и многое другое. Такие процессы занимают больше времени и может длиться приблизительно одного часа.

Таким образом, чтобы выполнить любой тип используемых стандартных команд ATAPI/Ata и обнаружения дефектов или недостатков, выдается предупреждение, которое указывает, какая-то ошибка (возможно даже со смертельным исходом), чтобы сделать резервную копию данных. В большинстве случаев это просто означает, что жесткий диск, мягко говоря, пришло время, чтобы отдохнуть.

Постановки SMART целей

А для постановки целей для проверки, есть несколько основных параметров, которые будут испытаны во время автономной диагностики:

  • среднее значение линейной скорости чтения и записи данных;
  • средний срок перехода на конкретной трассе (позиционирование головки);
  • среднее значение случайной сектора читать;
  • максимальное время выполнения поиска в условиях смещения от нулевой дорожки до последнего;
  • скорость чтения из кэша.

Насчет кэша надо сказать отдельно. По сути, это своего рода собственную память или буфер обмена. Данные, считанные с жесткого диска, сначала записываются в кэш-память, и только потом к системной памяти через контроллер на "материнской плате".

оценка жесткого диска

Но все это были только основные параметры. Если мы говорим о расширенной проверки, это должно включать в себя показатели, снижение значений которых может свидетельствовать о износе диска:

  • число секторов назначений;
  • общее число назначений;
  • текущее количество нестабильных секторов;
  • частота ошибок при чтении;
  • количество попыток перезапуска шпинделя;
  • сумма не подлежит исправлению ошибок;
  • количество ошибок чтения/записи;
  • количество циклов перезапуска шпинделя;
  • время работы во включенном состоянии (в отработанных часов с начала эксплуатации);
  • количество полных циклов запуска и остановки диска;
  • количество повторных включения/отключениям питания привода.

Плюсы и минусы

На самом деле, технологии, которые будут применяться прошивку для жесткого диска диагностики, приветствую всех. Его применение позволяет вовремя выполнить полную проверку жесткого диска и предотвратить потерю данных.

система самодиагностики

Но есть один главный недостаток – сама программа не исправляет ошибки или ошибки, а просто информирует владельца, что его поездка является "мертвой". Так что насчет самодиагностики не стоит обольщаться. Результат будет отображаться только в полной поломке жесткого диска. В большинстве случаев, бороться с этим нереально, хотя некоторые лазейки все-таки существуют.

Самых известных утилит для диагностики и восстановления жестких дисков

Игнорировать самодиагностики, вы должны периодически использовать утилиту для мониторинга состояния жесткого диска и даже собственными средствами операционной системы, хотя сторонние утилиты. Встроенные средства часто вызывают массу нареканий.

Но здесь это программы для диагностики жесткого диска, Виктория сегодня версии компьютерных технологий в этом направлении выглядит безусловным лидером.

постановка смарт целей

Достаточно большой резонанс в свое время вызвали появление интересных утилит для HDD регенератор, который, по словам разработчиков, может оживить любой "мертвый" жесткий диск с магнитной поверхностью разворот. Трудно сказать, на уровне программного обеспечения, вы можете физически воздействовать на поверхность, тем не менее факт остается фактом.

Заключение

В заключение Остается добавить, что здесь мы рассмотрим только основные моменты, касающиеся интеллектуальных технологий для автономной диагностики жестких дисков. Не сделал экскурс в принципы реализации таких сложных испытаний, так как неопытный пользователь, то есть, голова лопнет. Однако, это не обязательно. Достаточно понимания основ, которые заложены в производстве и самоконтроль жестких дисков на современном этапе развития компьютерных технологий.



Источник