05-02-2019 15:12

Где находится БИОС? Пример расположения на материнской плате

Если не все, то большинство пользователей сталкивается с понятием BIOS и параметры базовой системы. Однако иногда по некоторым причинам вы должны полностью сбросить его. Вот когда люди начинают разбирать компьютеры и ноутбуки, пытаясь определить, где находится БИОС (чип). Чтобы избежать какой-либо путаницы о расположении этого элемента системы, мы постараемся рассмотреть все аспекты, связанные с ним.

Что такое BIOS и зачем он нужен?

Прежде чем рассматривать вопрос о том, где находится BIOS на ноутбуке или стационарном компьютере терминал, посмотреть, что это такое и зачем нам нужна вся система.

Как открыть порты на Windows 7: типы соединений и общего решенияВам будет интересно:Как открыть порты на Windows 7: типы соединений и общего решения

где находится bios

Вообще, если разобраться, то в BIOS можно охарактеризовать двояко. Во-первых, это, так сказать, "железного" компонента любого компьютерного устройства, выполненные в виде микрочипа. Во-вторых, это пакет программного обеспечения предназначен для обеспечения проверки работоспособности всех элементов системы до старта операционки. Попутно стоит отметить, что он сохраняет основные сведения и параметры, касающиеся абсолютно всех устройств, присутствующих в сборке на уровне "железа".

Заблуждения относительно местоположения микросхема

Загрузчик операционной системы жратвы: установка, описание. Установка и восстановление жратвыВам будет интересно:Загрузчик операционной системы жратвы: установка, описание. Установка и восстановление жратвы

Теперь немного о мифах. Некоторые явно неопытные пользователи достаточно часто задаются вопросом о том, где находится БИОС в Windows 7, например. Ответ прост - везде! В системе нет файлов и папок, которые так или иначе связаны с BIOS или его настройки.

bios где находится в windows 8

Другое дело, что операционная система видит это устройство и способное отображать на эту краткую информацию, такую как информация о производителе, версии и т. д. использовать для этого раздел информационной системы, который может быть очень легко получить из стандартной "панели управления". Здесь, среди всех прочих устройств и BIOS. Где в Windows 8 об этом информационным чипом? В этом же разделе. Однако, чтобы не искать ту же "панель управления", вы можете использовать меню "запуск", которая предусматривает команду msinfo32.

Где находится BIOS на материнской плате

MHL технологии: что это такое?Вам будет интересно:MHL технологии: что это такое?

Теперь главный вопрос. Так, где в BIOS? Как многие уже догадались, исключительно на материнской плате. Обратите внимание, что микросхема не установлена, так что если вы делаете поиск, вы должны внимательно осмотреть материнскую плату. Если по какой-то причине чип не появляются, тщательно изучить инструкцию, прилагаемую к устройству. Обычно есть схема с описание и расположение всех элементов.

Что касается установки чипа, тут могут быть два варианта: съемное устройство или намертво припаян к материнской плате. Держатели съемные чипы повезло, потому что в случае поломки, можно легко заменить. Некоторые производители пошли еще дальше. Они установлены на вашей материнской плате не один чип, а два. В этом случае, первое является основным, а второй выполняет роль резервного. Это легко думать, что провал в первой работе, автоматически подключается второй.

где находится bios в windows 7

Чтобы найти микрочип, вы должны смотреть на черный квадрат или серый, который, как правило, имеет размер приблизительно 1 × 1 см. Иногда это может быть имя производителя, как американские Мегатенденции. В некоторых случаях, сверху имеется голографическая наклейка.

Варианты расположения

Некоторые инструкции предполагают искать микрочип в BIOS рядом с CMOS батареи, которая четко выделяется на фоне. Это не всегда так. Тот факт, что с ней иногда, никаких сколов, и мы заинтересованы в чипе можно расположить достаточно далеко, например на платах производства компании MSI.

где находится bios на ноутбуке

Если вы посмотрите, где находится BIOS на материнской плате ASUS группа a8n-SLI, в параметр расположения (в нашем случае сверху вниз) может выглядеть следующим образом: аккумулятор, перемычка для сброса памяти, контроллер ввода/вывода, и только потом БИОС сам чип. Кстати, он имеет специальный разъем, с которого вы полностью его удалили просто.

BIOS батареи: где

Теперь несколько слов об энергии аккумулятора. Найти его на плате просто. Он выполнен в виде круглого диска, и размер в два-три раза превышает сразу батарейку в электронных часах.

где находится bios в пзу

Она выделяется из всех остальных компонентов и разъемов достаточно сильным, так как он имеет характерный металлический оттенок.

Зачем нужен энергонезависимую CMOS-память

Не важно как универсальное устройство BIOS, она не может хранить все данные об оборудовании (имеются характеристики и параметры только стандартные компоненты). Производители чипа не знаю параметров других устройств, подключенных к компьютеру.

батарейка bios где находится

Здесь приходит на помощь так называемая память CMOS, которая, в дополнение к конфигурации системных часов, хранить данные на сопроцессор, дискеты и т. д. Его целью является, чтобы убедиться, что сохраненные данные не стираются при выключении компьютера. В свою очередь, питается от аккумуляторных батарей, заряда которых, по словам производителей, должно хватить в среднем, даже в течение нескольких лет без питания. Попутно стоит отметить, что память и сбросить пароль БИОС как раз таки и достигается за счет временного удаления батареи из гнезда.

Отношения в BIOS, CMOS и ПЗУ

Где в BIOS, это немного понятно. Теперь посмотрим на взаимосвязь указанных выше компонентов. Излишне говорить, что на этом этапе рассмотрения темы можно было бы сформулировать вопрос Так: где находится BIOS в ПЗУ (постоянное запоминающее устройство). Частично он будет поставлен неправильно, потому что BIOS является, по сути, набор программ, "зашитых" в ПЗУ.

Но вернемся к взаимоотношениям. Дело в том, что момент, когда вы включаете компьютер-терминал, процессор сначала обращается к памяти, и в нем, как вы знаете, после выключения ничего не осталось. Таким образом, обращение направляется в Рим, где настройки зарядите ROM программы и определение "железо" устройства. Плюс, система таймера включена, то параметры, которые оказывают непосредственное влияние на время и дату уже установлен в операционной системе. Конечно, в большинстве операционку менять эти параметры, можно, но иногда, если вы сталкиваетесь с ошибками это не поможет, и время с датой надо поменять в BIOS.

Как войти в настройки BIOS

Наконец, рассматривать варианты входа в настройки системы ввода-вывода. Для стационарных компьютеров, как правило, предусмотрен ввод с помощью клавиши Del, Esc и иногда (на центр экрана или ниже следующие строки отображается с соответствующей инструкцией: нажмите ... Запустить настройки BIOS или что-то подобное.

где находится bios в материнской плате

На более ноутбуки вариации. Например, это может быть сочетание клавиш с клавишей Fn и клавиша помещается на клавиатуре (как Сони Вайо).

где находится bios hp

Не говоря уже о том, где находится БИОС в HP (ноутбуки), здесь главную роль играют клавишу "Esc", после нажатия которой есть небольшое меню с кнопками для определенных операций. В таких устройствах, как БИОС HP павильон из меню "пуск" с помощью клавиши F10. В общем, нужно смотреть на производителя материнской платы и производителя BIOS, так как комбинаций может быть достаточно много. Указание на них дается на начальном экране загрузки. Однако, само сообщение является всего лишь пару секунд, и не все успеваешь заметить, что должно быть сделано. В этот момент, чтобы исправить строку на экране, вы можете нажать на паузу (пауза).

Особое расположение чипа BIOS на ноутбуке

С ноутбуками ситуация сложнее, чем со стационарными компьютерами. По сути, материнские платы достаточно разных. Однако, несмотря на большое количество вариантов расположения предметов, с определенной уверенностью можно сказать, что на многих моделях есть стандартное решение на месте.

Часто, чтобы найти чип для Wi-Fi модуля, который может быть под маленькой крышкой на нижней части ноутбука, выше DVD-привод. Батарею можно найти в правом верхнем углу тачпада. Но это не стандарт. Могут встречаться и другие варианты.

Заключение

Вот вкратце и все, что связано с где в BIOS находится на разных устройствах, каково его предназначение и функции. Как понятно, в зависимости от производителя материнской платы расположение некоторых элементов может выглядеть и нелогично. Однако, чтобы найти этот чип, даже если он не имеет голографическую наклейку или не указано заводом-изготовителем. С немного терпения и заботы при осмотре.

В самом простом варианте, конечно, сначала найти аккумулятор, а затем, глядя вверх в его окрестностях, потому что размер материнской платы не такая уж и большая. Так что вероятность найти в BIOS при первом взгляде достаточно большой.

Видимо, многие заметили, что параметры BIOS могут быть довольно много. Как много производителей и разновидностей материнских плат, так много вариантов. Однако, даже от одного производителя, разные модели, микрочип может быть в совершенно разных местах. Вы понимаете, что это просто не отображается, хотя в этом случае, по мнению некоторых, единой базовой схемы. Однако, достаточно посмотреть в руководстве по материнской плате, чтобы не тратить много времени на поиск. Если нет, то да, вам нужно найти в BIOS на ноутбуке, вы можете просто зайти на сайт производителя и найти там схему. Интернет сейчас.



Источник