08-02-2019 15:13

Оценка производительности Windows 10 и ускорением системы

Компании "Microsoft" в восьмой версии своей операционной системы Windows, решили убрать инструмент оценки производительности системы и таблица, содержащая баллы для отдельных компонентов персонального компьютера. В Windows 10 этот индекс также отсутствует. Однако функции не исчезают. Кроме того, шкала рейтинга стал более логичным путем изменения своего максимального значения с восьми до десяти баллов. И несмотря на то, что в свойствах системы нет соответствующего пункта, оценка эффективности, вы можете узнать, как штатными средствами операционной системы и использование сторонних приложений.

Корпорация Intel процессор Xeon X5650: описание и отзывыВам будет интересно:Корпорация Intel процессор Xeon X5650: описание и отзывы

оценка производительности в windows 10

Оценка производительности в Windows 10

Релиз новой операционной системы от Microsoft многие ожидали, потому что помимо визуальных изменений, были переработаны большая часть кода, что на рэдмондовцев гарантии, привела к увеличению скорости и отзывчивости системы. Комплексные технические решения, разработанные и реализованные программистами компании, оказывает большое влияние на общую работоспособность операционной системы и в качестве проверки можно использовать индекс производительности Windows 10 в сравнении с аналогичными показателями предыдущих версиях операционной системы.

оценка производительности в windows 10

Узнать оценку производительности с командной строки

Для оценки производительности ПК можно штатными средствами операционной системы. Нужно выполнить специальную команду в окне cmd оболочки. Командная строка должна быть запущена от имени администратора. Для этого нажмите на значок "Пуск", щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт меню "Командная строка (администратор)". В появившемся окне консоли, наберите winsat с формально-перезагрузите очистить и подтвердить нажатием клавиши Enter, а затем начнется оценка производительности в Windows 10.

Интересно, что выполнения этой команды приведет к полному стиранию истории ранее проведенных проверок и счет начнется снова. Если выполнить команду winsat с официального без дополнительных ключей, предыдущие данные будут сохранены.

Важно также знать, что во время проверки мобильного устройства, такого как ноутбук или планшет, вам необходимо подключить его к источнику питания, иначе диагностика не будет работать.

оценка производительности в windows 10

Оценка системы характеристик устройства может занять несколько минут, в зависимости от своих возможностей, после чего вы можете закрыть окно командной строки. Результаты теста в файл Formal.Assessment.WinSAT.xml расположенном по адресу: C:WindowsPerformanceWinSATDataStore в разделе WinSPR. Данные, представленные в таблице со следующими значениями:

  • SystemScore показывает общую оценку производительности на основе минимальных значений, представленных ниже.
  • MemoryScore отображает результат теста памяти.
  • CpuScore-сумма баллов по ЦП.
  • raphicScore заключает тесте графической подсистемы при работе с интерфейсом и содержанием видео.
  • GamingScore показан результат работы устройства в графических приложениях и играх.
  • DiskScore отображает оценку производительности жесткого диска.

Этот метод тестирования производительности системы не требует установки стороннего программного обеспечения и оценка производительности в Windows 10 может быть осуществлено при отсутствии подключения к интернету.

оценка производительности в windows 10

Определение индекса производительности с помощью утилиты Winaero Вэй инструмент

Для тех, кто не хочет возиться с командной строкой, есть специальный инструмент для расчета и отображения системы оценка производительности – инструмент Winaero Вэй. Кроме своей бесплатности программа портативна, что позволяет его использовать без необходимости установки. Вам нужно только скачать его с сайта производителя, распаковать скачанный архив и запустить исполняемый файл. Интерфейс программы напоминает таковой в Windows 7. Делая оценки, этот инструмент использует данные стандартного инструмента проверки индекса производительности операционной системы.

оценка производительности в windows 10

Увеличение производительности системы

Для повышения производительности системы Windows 10 из-за нескольких факторов. Основной причиной снижения данного показателя является использование устаревших или неоригинальных драйверов. Для обновления необходимо зайти в Диспетчер устройств и выбрать пункт меню "обновить конфигурацию оборудования". Windows попытается найти и установить наиболее подходящие и соответствующие драйверы. Также на производительность влияет количество "живых плиток" в меню "Пуск". Рекомендуется Открепить от начального экрана, все неиспользованные плитки, используя соответствующий пункт в контекстном меню к каждому из них. Дополнительные параметры быстродействия системы, отключить все или некоторые визуальные эффекты, потому что они потребляют ресурсы видеокарты и процессора. По-прежнему, чтобы увеличить скорость вашей системы вы можете отключить уведомления и советы ОС. Для этого нужно запустить приложение "Настройки" и в разделе "Система" выключатель "отображать советы по работе с Windows". Также важным является поддержка системы безопасности и предотвращения заражения различными вирусами.

Оценка производительности в Windows 10 можно использовать в качестве инструмента для отображения степени отзывчивости и производительности устройства, его комплектующих и операционной системы. И, несмотря на то, что производитель усложнил доступ к этой функции, это не сложно.



Источник