22-01-2019 09:53

IDEF0 диаграмма: примеры и правила строительства

IDEF0 диаграммы создаются с помощью программы инструментальными пакетами bpwin. Они предназначены для графического моделирования текущих бизнес-процессов

О методологии IDEF0

idef0 диаграмма примерыМетодология IDEF0 широко используется благодаря простой и понятной графические обозначения, применение которых для построения модели очень удобные. Основная часть методики представлена на диаграмме. Диаграмма показывает функции системы в геометрических прямоугольников, а отношения между функциями и внешней средой. Ссылки отображаются с помощью стрелок. Это можно увидеть, что предлагает IDEF0 диаграммы, примеры которых можно найти в этой статье.

Прокси-сервер не отвечает. Причины и методы устраненияВам будет интересно:Прокси-сервер не отвечает. Причины и методы устранения

Тот факт, что моделирование использует только два из графических примитивов, позволяет быстро объяснить существующие правила взаимодействия IDEF0 тех людей, которые понятия не имеют о такого рода схем. С помощью диаграмм IDEF0 подключение клиента к текущие процессы выполняются быстрее благодаря использованию визуальный язык графических символов. Вы можете увидеть, что предлагает IDEF0 диаграммы, примеры которых представлены ниже.idef0 примеры диаграмм

Элементы, используемые для IDEF0

VPN-клиент для Windows и настроить егоВам будет интересно:VPN-клиент для Windows и настроить его

Как уже упоминалось, используется 2 Типы геометрических примитивов: прямоугольников и стрелок. Прямоугольники представляют собой отдельные процессы, функции, работы или задачи, которые имеют цель и приводят к заметному результату. Взаимодействие процессов между собой и внешней средой, указано с помощью стрелок. В IDEF0 различают 5 различных типов стрелок.

  • Вход. Он ссылается на материал или информацию, которая может привести на выходе.
  • Управления. Нормативные, регуляторные и управляющие данные, которые регулируют процесс в ходе его исполнения.
  • Выход. Информацию или материал, которые являются результатом работы, которые позволяют в теории, чтобы проверить, что показывает диаграмма IDEF0. Примеры внедрения различных систем в этой модели можно найти в открытом доступе.
  • Механизм. Ресурсы, необходимые для выполнения работ.
  • Вызова. Часть работы, которая выполняется за пределами процесса.пример построения idef0 диаграммы

Возможность использования IDEF0

Почему не открывается "Плей Маркет"?Вам будет интересно:Почему не открывается "Плей Маркет"?

Методология IDEF0 может быть применено для описания функционального аспекта любой информационной системы.

  • Описывает любую систему. Чтобы иметь представление, можно посмотреть на IDEF0 (примеры графиков, которые сделаны другими людьми).
  • Описывается внешняя среда любой системы, даже для завершения заключительного требования. В другой системе и окружающей ее среде можно смоделировать даже перед самой идеей и ее реализации.idef0 примеры диаграмм информационная система

Типы связей между процессами IDEF0

В интересах модели, чтобы создать эти отношения строить, что внутренние коммуникации был как можно больше, и как слабо. Это самое сильное место моделирование с использованием IDEF0. Примеров диаграмм можно увидеть себя и убедиться в правдивости этих слов. Для облегчения связей соединены в такие модули. Между внешним модули подключены, и внутри модулей. Существует несколько типов связей.

1. Иерархическая ("часть" - "целое") связи.

2. Управления (регулирования, отчетности):

1) прямой контроль связи;

2) управление с обратной связью.

3. Функциональная или технологическая:

1) видео-входной сигнал;

2) обратный вход.

3) потребителей;

4) логический;

5) методологические или сверстников;

6) ресурс;

7) информацию;

8) временный;

9) случайные.

Строительные блоки и связи в диаграммах

Методология IDEF0 предусматривает ряд правил и рекомендации по использованию и улучшению качества в использовании. Таким образом, на графике отображается в виде отдельного блока, который может указывать наименование системы, ее назначение. В блок или из блока приводит 2-5 стрел. Более или менее, но не менее двух руках необходимые для въезда/выезда, а остальные для дополнительных работ, и по их указаниям в схеме. Если стрелок будет более 5, то стоит задуматься об оптимизации модели, и вы можете сделать это более подробно.

Строительные-блоки-представлены-диаграммы-декомпозиции" class="page-contents-link">

контекстная диаграмма idef0 примерСтроительные блоки представлены диаграммы декомпозиции

Количество блоков, которые будут на одном графике, как это рекомендовано в количестве 3-6. Если менее, такие карты вряд ли несут смысл. Если количество блоков огромен, читать такой график будет очень сложно, учитывая наличие все больше и больше стрел. Чтобы улучшить восприятие информации на место блоки, рекомендуется сверху вниз и слева направо. Эта схема отражает логику последовательности выполнения процессов. И стрелки создают меньше путаницы, и иметь минимальное количество пересечений друг с другом.

Если выполнение некоторых функций не контролируется, а процесс может быть начат в любое время, в ситуации, обозначаемой отсутствие стрелки, указывающие управления и ввода. Но наличие такой ситуации может говорить с потенциальными партнерами об определенной нестабильности и необходимость присмотреться к потенциальному партнеру.

Устройство, которое имеет только знак со стрелкой, свидетельствует о том, что процесс получает входные параметры, но контроль и корректировка в ходе выполнения, не возникает. Блок, который имеет только стрелку, курсор используется для обозначения произведений, которые вызываются только с помощью специальной системы управления заказами. Они управляются и корректируются на всех ее этапах.

Но пример построения диаграммы IDEF0 можете быть уверены, что наиболее полной и охватывающей типа Схема с стрелок входа и управления.

Именования

Для улучшения визуального восприятия каждого блока и каждого стрелка должна иметь свое собственное имя, которое помогает идентифицировать их среди многих других блоков и стрелок. Так что посмотрите на примеры IDEF0 диаграмм. Информационная система, построенная с помощью них позволят вам понять все недостатки и сложности модели.

Часто используется для слияния стрелок и поднять вопрос об их наименовании. Но слияние возможно только в случае передачи единых данных, поэтому отдельные имена не нужны, хотя программа инструментальными пакетами bpwin они могут задать. Также, если есть расхождение стрелок, они могут быть отдельно называется, чтобы понять, что за что отвечает.

Если, после разветвления, нет имени, тогда имя такое же, как было до разветвления. Так может быть, если две единицы требуют ту же информацию. IDEF0 контекстная диаграмма, пример которой можно найти в этой статье, подтверждают эти слова.

idef0 диаграмма примеры и правила построения

Информация о шутерах

Стрелок, выходящих из одного блока в Схема состав должны появиться на его. Названия геометрических фигур, напечатанных на графике должна в точности повторять информацию на самом высоком уровне. Если две стрелки проходят параллельно относительно друг друга (т. е. старт на аспекты этого процесса, и как на той же грани другой процесс), то можно оптимизировать модель, вы объединить их и найти правильное имя, что прекрасно отображается в IDEF0 (примеры схем в Visio смотреть).

Пример реализации методологии IDEF0 на конкретную модель

Вся информация о правила, рекомендации и особенности работ будет довольно слабый, без приведения практических примеров применения методологии IDEF0.

Вы уже знаете, что IDEF0 диаграммы, примеры и правила построения этих диаграмм частично видно. Теперь мы переходим к практике. Для лучшего понимания объяснение не пойдет какой-то "общей" модели, а конкретный пример, который позволит лучше и глубже понять особенности IDEF0 в программе инструментальными пакетами bpwin.

В качестве примера, будет скорость движения поезда из точки А в точку Б. надо учитывать, что поезд может развивать скорость более считаться действительной. Это лицо на основе опыта эксплуатации и влияния структур на железнодорожном пути. Следует понимать, что композиция является доставка пассажиров, которые, в свою очередь, заплатили, чтобы безопасно и с комфортом добраться до места назначения. Полезные диаграммы IDEF0, примеры которого можно найти в этой статье.готовый пример idef0 диаграммы

Источником информации являются:

  • данные об линии.
  • паспорта гонки;
  • план поездки.
  • Управляющие данные:

  • Руководством начальника, руководителя пути обслуживания.
  • Информация о существующих потоков движения составов.
  • Информация о плановых ремонтов, реконструкций и смены пути.
  • Результатом модели является:

  • Предел допускаемого значения скоростей, с указанием причин ограничений.
  • Допустимая скорость при движении в отдельных точках на участке поездов.
  • Когда построена контекстная диаграмма, она должна быть подробной, а затем создать сводный график, который представляет собой диаграммы первого уровня. Оно будет отображаться на всех основных функций системы. Методология и диаграмма IDEF0 для которых является разложение, называется родительским. Декомпозиции IDEF0 называется ребенок.

    Заключение

    После разложения на первом уровне декомпозиции второго уровня и так далее до тех пор, пока дальнейшее разложение не потеряет свой смысл. Все это делается для получения наиболее подробной графические изображения происходящего и планируемых процессов. Это готовый пример диаграммы IDEF0, которые вы можете просматривать.



    Источник