25-01-2019 13:47

Линукс - что это? ОС Linux: обзор, инструкция, отзывы. Как начать использовать Linux

Наиболее популярным на данный момент является операционная система Windows. Это благодаря успешному началу, а первоначальная ориентация на работу с ней неопытных пользователей. Но почти никого за несколько лет использования этой операционной системы, возникает вопрос, что могут предложить аналоги. Вот один из них будут рассмотрены в статье.

В Linux: что такое и из чего он состоит?

linux что такое

Это сложный вопрос. Для получения полной информации о возможностях этого развития надо читать больше одной книги и проводить много времени за компьютером. Сама операционная система это набор программ, благодаря которой взаимодействие с компьютером и запускать другие программы. В основе лежит несколько важных приложений, которые могут быть разделены на следующие группы:

  • Позволяет получать инструкции от пользователей и общаться с ними.
  • Что позволяет читать и записывать данные на жесткий диск и воспроизведения с помощью принтера.
  • Позволяет контролировать использование памяти и запускать другие программы.
  • Синий экран Atikmdag.sys смертиВам будет интересно:Синий экран Atikmdag.sys смерти

    Самая важная часть операционной системы является ядро (так называемый Линукс). Что такое устройство дает вам на практике? Популярные на данный момент образцы время как другие части операционной системы используют различные программы, которые были написаны для этого проекта. Кстати, полное название этой операционной системы, как GNU/Линукс. Читайте дальше, чтобы узнать, почему она это имя.

    Создать

    Как удалить Windows 10 и вернуть Windows 8Вам будет интересно:Как удалить Windows 10 и вернуть Windows 8

    linux обзор

    В GNU/Linux-это по образцу в Unix. С самого начала эта операционная система была разработана как многопользовательская и многозадачная. Этого достаточно, чтобы выбрать его. Но разница намного выше. Самое главное-это бесплатно (значительная часть конструкции была создана волонтерами на безвозмездной основе) и отсутствие хозяина. Впервые он основал Фонд свободного программного обеспечения в 1984 году. Затем разработал Unix-подобной операционной системы, названной GNU. Он создал много основных функций, для решения проблем широкого спектра (если сравнивать с тем, что на самом деле существовал). Помимо фонда, внес много рабочих групп и лиц, что не умаляет их работы. Но все же есть некоторые особенности. Так, Фонд создал большинство инструментов, философия и сообщество пользователей-энтузиастов и независимых программистов. Их сил оказалось отлажена версия GNU/Линукс. Но это только первая часть. Ядро Linux создал финский студент Линус Торвальдс в 1991 году (первая стабильная версия датируется 1994). Затем он был объявлен в качестве замены для Minix. Создатель не так как на пенсии и продолжает руководить группой из нескольких сотен программистов, которые улучшают операционную систему.

    Что операционная система предоставляет пользователям?

    Сегодня есть большая свобода в выборе необходимого программного обеспечения. Так, есть десяток оболочек командной строки и нескольких графических рабочих столов. Под этим подразумевается не визуальный дизайн, и изменение функциональных частей. Также, благодаря операционной системе устройства для запуска нескольких программ, он менее восприимчив к различным сбоям и лучше защищены. С момента своего создания ОС Linux медленно, но уверенно завоевывает аудиторию. Так, большинство серверов уже работают на нем. Путь в корпоративный сектор и дома это только начало. Каждый дистрибутив отличается по функциональности, внешнему виду и размеру. Итак, есть варианты, которые обеспечивают наилучшие возможности. Есть те, которые могут поместиться на небольшой флэш-накопитель, или работать на старых компьютерах. Сразу после установки операционной системы является возможность быстро установить пакеты программ для работы в определенных направлениях (что ценно при создании "офисного" компьютера).

    Терминал

    Как отменить обновление до Windows 10?Вам будет интересно:Как отменить обновление до Windows 10?

    linux os

    Это важная часть в работе с операционной системой Linux. Что такое терминал? Это мощный инструмент с огромным потенциалом. Он может быть использован для облегчения или даже сменить машину всю рутинную работу. С помощью терминала вы можете:

  • для установки и запуска программы;
  • чтобы настроить распределение или файлов конфигурации;
  • для добавления новых программ хранения.
  • и много других вещей, который рассказывает комментарий на Linux.
  • Основное использование терминала и установка программ

    Запустить его. Чтобы запустить программу, просто введите ее имя. Таким образом можно подключить все, от простых таймеров для комплекса ЖКХ. Его не нужно вводить полный путь (который является сильным контрастом в Windows). Давайте рассмотрим в качестве примера, Запустите браузер и откройте сайт. Последние должны быть помещены в аргументах. Их типы зависят от программ, которые вызываются. Таким образом, нужная команда будет выглядеть так: Firefox "адрес сайта, на который вы хотите пойти." Еще одной важной особенностью терминала является то, что есть ряд команд, которые предназначены только для работы с ним. То есть, они не имеют графического интерфейса. А теперь пришло время поговорить об установке программ. Конечно, Существуют графические приложения, которые могут помочь с этой задачей. Итак, запускаем терминал и введите следующую команду: sudo apt-получить установку имя_пакета. Легко, верно? Слова sudo используется здесь, чтобы получить права администратора для установки программы. С помощью apt-get считывает нужные параметры для приложения. И установить непосредственно устанавливает программу. Кроме того, особенностью является то, что вы можете работать с несколькими приложениями одновременно – надо только разделить их пробелом.

    О названии и цели пакеты установки можно легко угадывается без использования различных инструментов. А если нет – нажимаем на вкладку. Когда вы меняете дистрибутивы не надо делать в первую очередь – просто для того, чтобы экспортировать имена пакетов в текстовый файл, чтобы импортировать его содержимое. Вот основное руководство Линукс необходимые для первоначальной работы.

    Работа с файлами и каталогами

    программы для linux

    Отключить обновления в Windows 10: шаг за шагом инструкция, описание и рекомендацииВам будет интересно:Отключить обновления в Windows 10: шаг за шагом инструкция, описание и рекомендации

    Есть один нюанс, который поможет разобраться в особенностях операционной системы. Поэтому, работа всегда находится в текущем каталоге. Чтобы сделать что-то в другое место, то сначала надо указать. Есть команда – нано. Используется для открытия текстового редактора. Если вы введете нано "название документа", затем в текущем каталоге будет создан файл с указанным именем. Что делать, когда это должно быть сделано в другой папке? Напишите команду таким образом: нано /дом/работа/документы/”имя документа”. Если указанный в директиве нет файл с требуемым именем и расширением, он будет создавать и открывать новое. Но если необходимо перейти из одной папки в другую? Для этого используйте команду cd. Она может появляться сама - с /, ~ или директивы. Первые три команды выходят в корневой каталог. Получить список файлов в текущем использовании каталог общ. Чтобы создать новый каталог, используйте команду mkdir "имя" или "путь". Чтобы удалить файлы с помощью команды RM. После необходимо указать имя документа или директива о его местонахождении.

    Для копирования файлов, вы должны использовать команду CP "имя документа" - "путь". Имейте в виду, что вам нужно, чтобы применить его в каталог, где переносного объекта. Таким же образом работает и МВ, но это уже в процессе перемещения файла. Таким образом, вы должны указать следующее: МВ "каталог документов" - "путь, по которому перемещается объект". Со стороны это может выглядеть немного сложным, но небольшая практика убедит вас, что это только кажется. Теперь можно настроить на базе Linux, чтобы удовлетворить запросы.

    Работа с системой

    Используйте Вкладку. Это очень полезный ключ. Так, он может помочь с автозаполнения. Это работает для пакетов, файлов и папок. Если несколько вариантов, то система предложит выбрать один из них. Кроме того, помните, что забота о Linux будет на ваших плечах. Хотя вы можете использовать предоставленный сборки, если нет желания, "по кирпичику", чтобы собрать его (Хотя это одна из функций системы). Но только в том случае, если вы знаете, что он достаточно прост, и в большинстве случаев, выполнение этого действия не составит труда. Также вы можете использовать любой из GUI, который находится в свободном доступе (хотя самый простой способ управления – командная строка).

    Установка "Линукс"

    восстановление linux

    Что делать, если есть желание использовать эту операционную систему? Тогда вы должны знать, как установить и как запустить Linux. Изначально выбрать дистрибутив, который у вас будет. Популярные использовал Ubuntu, в Debian, CentOS и многие другие. Обратите внимание на представленные операционных систем, хотя окончательный выбор за вами. Для этого необходимо будет приобрести .ISO и записать его на диск. Файл желательно скачать с официального сайта сборки. Затем вы должны выбрать количество бит системы. Версия 32 имеет меньше проблем с совместимостью и лучше работает с драйверами. Но ее коллега в 62 имеет лучшую производительность. Тем не менее, они доставляют и хлопоты, которые вам придется иметь дело. Перед началом работы сделать резервную копию всех важных данных. Не думаю, что вы можете что-то испортить. Просто в большинстве случаев, сами пользователи по незнанию или паники и удалить важную информацию. Итак, у вас есть диск с образом системы. Прежде чем совершить переустановка, настройка базовой системы ввода/вывода для работы с оптическим диском. Теперь вы можете перезагрузиться.

    В качестве примера, будет рассмотрена возможность установки в Ubuntu. Это популярная операционная система, и найти советы по работе с ним не будет сложно. Итак, изначально загрузит на экран, где нужно выбрать "установить Ubuntu". Вначале вам нужно будет выбрать язык ОС Linux. Определить свой часовой пояс. Затем настроить работу клавиатуры. В следующем шаге вам нужно будет подготовить дисковое пространство. На данном этапе решение этого вопроса может быть передана в операционную систему, или указать все вручную. Последний вариант подходит для опытных пользователей, которые знают, что сектор данных и работу компьютера на всех. Кроме того, уровень осознанности должен быть очень высоким.

    После проблем с дисковым пространством будет исчерпан, вам будет предложено назначить имя компьютеру и создать администратора. Вы должны помнить, что было сказано здесь, иначе эксплуатации машины в будущем без переустановки или сброса будет практически невозможно. Кстати, имя пользователя и пароль требуются не только для того, чтобы войти в систему. После этого вы увидите мастер переноса настроек из других операционных систем. Если нет, то этот шаг будет пропущен. В противном случае, операционная система предложит вам перенести файлы и настройки, которые были на счетах пользователей. И в конце вы должны увидеть окно, которое отображает выбор пользователя. Убедитесь, что все, как вы хотите. Если нет жалоб, то нажмите на кнопку "Установить", и процесс будет запущен. В зависимости от конфигурации компьютера, который выполняет все эти шаги, изменяя скорость замены операционной системы. Как только все требования будут выполнены, вам будет предложено нажать на кнопку "Войти".

    Запускать "Линукс"

    При первом включении вас встретит загрузчик. В этом случае запуск Linux будет зависеть от наличия внешней ОС. Если она одна, затем загрузил "Линукс". Если нет, то вы увидите три варианта:

  • Выбирая первые десять секунд загрузки операционной системы.
  • Второй вариант-это аналог безопасный режим Windows.
  • Тестирования оперативной памяти.
  • Также зависит от количества установленных ОС добавляются параметры для выполнения их, а не только загрузка системы Linux. После активации "Линукс" вы можете приступить к настройке машины, чтобы начать использовать больше приложений в общем делать все то, что операционная система была максимально приспособлены к вам. Программы для Linux существуют в огромном разнообразии и выбрать то, что вам нравится. Некоторые проблемы могут возникнуть только при использовании игр и приложений проектирования (AutoCAD и подобные).

    Удаление и восстановление в Linux

    запуск linux

    В качестве примера, я буду использовать все тот же Убунту. Неважно, почему вы задали вопрос "Как удалить линукс" не нравится система или решили, что это сложно. Самое главное – как это сделать. Рассмотрим два варианта. Во-первых, скажем, у вас есть запасной вариант в виде окна. Во-вторых, мы предполагаем, что другой операционной системой:

  • Вставьте установочный диск в дисковод. Загружено с ним, изменение приоритета в базовой системе ввода/вывода. Откройте командную строку. Это можно сделать через меню установочного диска. Затем выбрать опцию "восстановления системы". В английской версии это выглядит как ремонт компьютера. Исправить запись о загрузке системы. Для этого введите в командной строку bootrec /fixmbr. И при запуске, пока не отобразится экран выбора операционной системы при включении компьютера, и он всегда будет загружаться Windows. Все готово. Теперь, чтобы изменения вступили в силу, перезагрузите компьютер. Если вы хотите полностью избавиться от Ubuntu, вам нужно сделать два шага. В меню "Пуск", откройте "Управление дисками". В открывшемся окне вы должны нажать на раздел с операционной системой, щелкните правой кнопкой мыши и выбрать Удалить. Все, ее больше нет. Теперь щелкните правой кнопкой klasnice на раздел Windows и нажмите кнопку "расширить раздел". Свободное пространство, которое вы хотите добавить к нему. Но, напомним, это можно сделать только если у вас есть свободная операционная система.
  • А теперь представьте, что у вас есть только одна Убунту. Тогда вам нужен диск с нужной вам операционной системы (в качестве примера будут взяты из Windows). Вставьте его в оптический привод. Затем вам нужно будет удалить раздел, который был "Линукс". Затем продолжить установку. Если вы этого не сделаете, вы не сможете использовать компьютер. И тогда нам придется создать операционную систему на флешку и уже с нее осуществлять необходимые действия.
  • "Линукс": так же и разных

    Настроить Windows 10 для максимальной производительности: пошаговое руководствоВам будет интересно:Настроить Windows 10 для максимальной производительности: пошаговое руководство

    Говорить о том, что в Linux аналоги существуют, и дать их краткую характеристику. Это самые популярные дистрибутивы:

  • Убунту. Ориентирован на простоту освоения и использования.
  • В openSUSE. Удобен во время установки и распределения услуг.
  • Федора. Одним из самых популярных вариантов, которые принесли ему любовь, благодаря своей универсальности.
  • В Debian. Такое распределение послужить основой для многих других. Он использует большое сообщество разработчиков. Имеет строгий подход к использованию проприетарного программного обеспечения.
  • Инсталяционный. Один из старейших дистрибутивов. Консервативный подход в отношении развития и использования.
  • Субантарктический. Очень гибкое распределение. Собирается из исходных кодов. Конечный результат может быть высокой производительности и гибкости выполнения задачи. Ориентировано на опытных пользователей и специалистов компьютерных технологий.
  • Archlinux. Дистрибутив, ориентированный на использование новейших версий программного обеспечения. Постоянно обновляется. Подходит для тех, кто хочет имеют все преимущества и модификации, но не хотите тратить свое время.
  • Помимо всех этих вариантов, есть много других дистрибутивов. Они могут быть выше или созданные с нуля. Во втором варианте они, как правило, создаются для выполнения ограниченного спектра задач. Каждый дистрибутив имеет свою собственную концепцию и набор пакетов, свои достоинства и недостатки. Никто из них не может претендовать на удовлетворение всех пользователей. Поэтому вместе с успешными лидерами других реализациях существуют, созданные сообществами программистов и компаний. Итак, есть много событий, которые могут работать с CD-ROM и не могу установить на сам компьютер. Если нет конкретной цели, вы можете использовать любой дистрибутив. При желании, вы можете собрать необходимые компоненты, рекомендую обратить внимание на Gentoo, суть или LFS.

    Что говорят те, кто использовал "Linux"?

    аналоги linux

    В общем, изучить отзывы, вы можете самостоятельно. Но статья дает некоторые "сборник" для тех, у кого нет желания или времени искать и читать различные тексты. Комментарии о Linux в целом положительные. В качестве положительных черт называют малым объемом оперативной памяти вы хотите выделить для операционной системы. Также уважение она заслужила среди тех людей, кому нужно сосредоточиться на работе, но они постоянно отвлекают от игры. Последнее, но не в последнюю очередь это связано с тем, что "Linux" выпущен сравнительно мало развлекательных программ. Конечно, вы можете воспользоваться услугами эмуляторы операционных систем, но это всегда требует много времени и ресурсов. Так что для ленивых людей это хороший вариант. Очень популярны "Линукс" среди представителей сектора информационных технологий. Последнее, но не в последнюю очередь это связано с наличием разных видов инструментов. Программисты и технические специалисты говорят о системе положительно благодаря своей универсальности и легкости ведения необходимых мероприятий. Как отрицательные черты, как правило, в результате приходится иметь значительные знания о компьютерах, умение работать методом научного тыка и визуального различия от Windows. Вот такие мнения можно найти в Linux. Операционная система действительно значительно отличается от привычного интерфейса большинства персональные компьютеры, но считается, что это больше достоинство, чем недостаток.

    Заключение

    Сейчас подходит к концу описание для Linux. Всеобъемлющий обзор различных аспектов. Вы узнали, что такое распределение. Исследовав и программ для Linux: каковы особенности их работы, как для установки и запуска операционной системы. Также были даны различные команды с помощью которых можно выполнять базовый набор операций пользователя. Остается надеяться, что информация о Linux - что это пригодится вам на практике.



    Источник