13-03-2019 04:11

Зачем нужен виртуализации серверов?

В последнее время пользователи все чаще слышим о концепции "виртуализация". Считается, что его применение-это круто и современно. Но не каждый пользователь четко понимает, что представляет собой виртуализация в целом и в частности. Давайте попробуем пролить свет на этот вопрос и будет на серверах виртуализации. Сегодня эти технологии являются передовыми, так как имеют много преимуществ с точки зрения безопасности и с точки зрения администрирования.

Что такое виртуализация?

Давайте начнем с основ – определение термина, который описывает виртуализации как таковой. Отметим сразу, что в интернете вы можете найти и скачать любые руководства по данному вопросу, как учебник "серверная виртуализация для чайников" в формате PDF. Но при изучении материала, неопытный пользователь может столкнуться с множеством непонятных определений. Так что давайте попробуем прояснить этот вопрос, так сказать, на пальцах.

Где и как посмотреть свойства компьютера в системах WindowsВам будет интересно:Где и как посмотреть свойства компьютера в системах Windows

виртуализация сервера

Эффективный цикл foreach: PHP и правильный массивыВам будет интересно:Эффективный цикл foreach: PHP и правильный массивы

Прежде всего, при рассмотрении серверами виртуализации будет сосредоточена на первоначальную концепцию. Что такое виртуализация? Следуя простой логике, нетрудно догадаться, что этот термин описывает создание тренажера (сходства) какую-либо физическую или компонент программного обеспечения. Другими словами, это интерактивные (виртуальные) модели, не существует в реальности. Однако, есть нюансы.

Основные типы виртуализации и технологий, используемых

Тот факт, что концепция виртуализации существуют три основных направления:

  • презентации;
  • приложения;
  • сервера.

Чтобы понять простейшим примером может быть использование так называемых терминальных серверов, которые предоставляют пользователям вычислительные ресурсы. Программа пользователя выполняется на удаленном сервере, а пользователь видит только результат. Такой подход позволяет снизить требования к системе для пользователей терминалов, конфигурация которой устарела и не справляется с указанными расчетами.

Постановка целей смарт: примерыВам будет интересно:Постановка целей смарт: примеры

системы виртуализации серверов

Для применения таких технологий также широко применяется. Например, это может быть виртуализация 1С сервера. Сущность процесса заключается в том, что программа работает на одном отдельном сервере, и доступ к нему поступает большое количество удаленных пользователей. Пакет обновлений программного обеспечения из одного источника, не говоря уже о высоком уровне безопасности системы.

Наконец, он предполагает создание интерактивных компьютерных сред, виртуализации серверов, которая повторяет конфигурацию "железа" братья. Что это значит? Да, тот факт, что, по большому счету, на одном компьютере можно создать один или несколько дополнительных, которые будут работать в режиме реального времени, как если бы они существовали в реальности (системы виртуализации серверов будет обсуждаться более подробно позже).

Неважно, какая операционная система установлена на каждом терминале. По большому счету, на главной (host) операционной системы и виртуальной машины это не имеет никакого эффекта. Это похоже на взаимодействие компьютеров с различными ОС в локальной сети, но в данном случае, виртуальный терминал не может быть подключен.

Выбор оборудования

Одним из очевидных и неоспоримых преимуществ виртуальных серверов является снижение материальных затрат на создание полнофункциональных аппаратных средств и программного обеспечения. Например, у вас есть две программы, которые для нормальной работы требуют 128 МБ оперативной памяти, но не может быть установлен на одном физическом сервере. Что делать в этом случае? Вы можете приобрести два отдельных сервера на 128 МБ и устанавливать их отдельно, но вы можете купить один с 128 МБ оперативной памяти, создать два виртуальных сервера и установить два приложения на них.

Если кто еще не понял, во втором случае использование памяти будет более рациональным, а стоимость материала значительно ниже, чем при покупке двух отдельных устройств. Но это не все.

Преимущества безопасности

Как правило, очень сервер структура предполагает наличие нескольких устройств для выполнения определенных задач. С точки зрения системных администраторов безопасности установите Active Directory домена контроллеры и интернет-шлюзов на одном и на разных серверах.

Где в Windows 10 Панель управления: методы доступаВам будет интересно:Где в Windows 10 Панель управления: методы доступа

В случае внешнего вмешательства первая атака всегда доступна к шлюзу. Если сервер является контроллером домена, то очень велика вероятность повреждения базы объявлений. В ситуации с целенаправленными действиями вы можете завладеть злоумышленники. И восстановление данных из резервной копии-дело достаточно хлопотное, хотя и занимает относительно мало времени.

Если подходить к этому вопросу с другой стороны, можно отметить, что виртуализация серверов позволяет обойти ограничения на установку, а также быстро восстановить нужные настройки, потому что резервная копия хранится в самой машине. Однако, так как он является виртуализация серверов с Windows Server (с технологией Hyper-V) в этом представлении является неопределенным.

виртуализация серверов hyper v

Кроме того, весьма спорным является вопрос о лицензировании. Например, для стандартного сервера Windows 2008 будет работать только одна виртуальная машина предприятия-четыре, и центр обработки данных – все неограниченное количество (и даже копии).

Администрация

Преимущества такого подхода, не говоря уже о безопасности и снижения затрат, даже когда виртуализация серверов с Windows Server, то в первую очередь необходимо оценить системные администраторы, которые обслуживают эти машины или локальных сетей.

Очень часто камнем преткновения является создание резервных копий системы. Как правило, при создании резервной копии требует стороннего программного обеспечения, а значение из оптического носителя или из сети занимает больше времени по сравнению со скоростью дисковой подсистемы. Клонирование серверов и виртуальных машин может быть произведен в несколько кликов, а затем быстро развернуть работоспособную систему на аппаратном обеспечении, то он будет работать без сбоев.

vmware vsphere виртуализация серверов

Компания VMware vSphere для виртуализации серверов позволяет создавать и сохранять так называемые моментальные снимки виртуальной машины (снимки), которые представляют собой специальные образы его состоянии в определенный момент времени. Они могут быть представлены в виде древовидной структуры в машине. Таким образом, чтобы восстановить виртуальную машину гораздо легче. Можно произвольно выбрать точку восстановления, обращая государство назад, а потом вперед (в системах Windows это можно только мечтать).

Программа виртуализации серверов

Если речь идет о программном обеспечении для создания виртуальных машин, вы можете использовать огромное количество приложений. В простейшем случае, он использует собственные системы Windows, которая может быть виртуализация серверов (технология Hyper-V встроенный компонент).

зачем нужна виртуализация серверов

Однако, эта технология имеет некоторые недостатки, поэтому многие люди предпочитают пакеты программного обеспечения, таких как VMware, VirtualBox, но QUEMI или даже MS виртуальных ПК. И хотя названия этих приложений отличаются, принципы работы с ними особенно не отличаются (за исключением детали и некоторые нюансы). С некоторыми версиями программ, могут быть изготовлены и виртуализации серверов Linux, но эти системы подробно рассматриваться не будет, так как у нас большинство пользователей используют еще для Windows.

Виртуализация серверов на Windows: самым простым решением

С момента выхода седьмой версии Windows имеет встроенную функцию под названием Hyper-V, которые позволили создать виртуальные машины с собственными средствами системы, без использования стороннего программного обеспечения.

виртуализация серверов linux

Как и в любом другом приложении такого уровня, в этом пакете вы можете моделировать будущее ВМ, с указанием размера жесткого диска, оперативной памяти, оптических приводов, нужные характеристики графических или звуковых чипов, в общем, всего того, что имеется в аппаратные обычного сервера терминалов.

виртуализация серверов с windows server hyper v

Но тут нужно обратить внимание на включение модуля. Сервер виртуализации Hyper-V не может быть сделано без предварительного включения этого компонента в системе Windows.

виртуализация 1с сервера

В некоторых случаях может потребоваться и привлечение включение соответствующей технологии в BIOS.

Использование программных продуктов третьих сторон

Тем не менее, даже несмотря на средства, которые могут быть сделаны системы виртуализации серверов Windows, многие эксперты считают, что эта технология неэффективна и чрезмерно сложным. Гораздо проще использовать уже готовый продукт, в котором аналогичные действия выполняются на основе автоматического подбора параметров, и виртуальная машина имеет большую мощность и гибкость в управлении, настройке и использовании.

Где в Windows 10 Панель управления: методы доступаВам будет интересно:Где в Windows 10 Панель управления: методы доступа

программы виртуализации серверов

Речь идет об использовании программного обеспечения, такие как Oracle VirtualBox, но русификатора (резервного копирования) и другие. Например, виртуализация серверов VMware может быть создана таким образом, что внутри виртуальной машины эквиваленты компьютеров работающих отдельно (независимо друг от друга). Такие системы могут быть использованы в процессах обучения, тестирования любого программного обеспечения и т. д.

Кстати, отметим, что при тестировании в среде виртуальной машины вы даже можете использовать программы, зараженные вирусами, которое будет сказываться не только в гостевой системе. На главной (хост-ОС) это не влияет никак.

Что касается процесса создания компьютер внутри машины, в VMware vSphere для виртуализации и Hyper-V основан на "хозяина", однако, если сравнивать эту технологию с системой Windows, процесс несколько проще, так как программа сама может предлагать какие-то шаблоны или автоматически рассчитать необходимые параметры будущего компьютера.

Основные недостатки виртуальных серверов

Но, независимо от того, сколько преимуществ дает такой же системный администратор или конечный пользователь виртуализации серверов, такие программы имеют ряд существенных недостатков.

Во-первых, выше головы не прыгнешь. То есть, виртуальная машина будет использовать ресурсы физического сервера (компьютера), и не в полном объеме, но в строго ограниченном объеме. Так что виртуальное устройство работало должным образом, в начальной конфигурации представленного аппаратного средства должны быть достаточно мощными. С другой стороны, покупка одного мощного сервера будет намного дешевле, чем покупать несколько более низкой конфигурации.

Во-вторых, хотя считается, что несколько серверов могут быть объединены в кластер, и если один терпит неудачу, вы можете "перейти" на другой в том же сервере Hyper-V это невозможно. И это выглядит как очевидный недостаток в вопросе отказоустойчивости.

В-третьих, четко спорным является вопрос о передаче виртуального пространства на базе ресурсов или системы, такие как почтовый сервер, сервер Exchange и т. д. В этом случае, будет очевидным замедлением.

В-четвертых, для корректной работы такой инфраструктуры не может быть использован исключительно виртуальные компоненты. В частности, это относится к контроллерам домена – по крайней мере одно из них обязательно должно быть "железные" и изначально доступен в Сети.

Наконец, в-пятых, виртуализация серверов таит в себе другую опасность: отказ физического хоста и операционной системы будет автоматически отключить все связанные компоненты. Это так называемая единая точка отказа.

Резюме

Однако, несмотря на некоторые недостатки, Преимущества таких технологий явно больше. Если вы посмотрите на вопрос зачем нужен виртуализации серверов, есть несколько основных аспектов:

  • сокращая количество "железа" оборудования;
  • меньше тепла и потребления энергии;
  • снижение материальных затрат, включая закупку оборудования, оплату электроэнергии, приобретение лицензий;
  • упрощение технического обслуживания и администрирования;
  • способность "мигрировать" операционной системы и сервера.

В самом деле, преимущества использования такой технологии гораздо больше. Хотя может показаться, что есть некоторые серьезные недостатки, при правильной организации всей инфраструктуры и осуществление необходимого контроля за бесперебойной работы в большинстве случаев возникновение таких ситуаций можно избежать.

Наконец, для многих остается вопрос выбора программного обеспечения и внедрение систем виртуализации. Но тогда лучше обратиться за помощью к профессионалам, потому что перед нами в данном случае был лишь вопрос общего ознакомления с виртуализации серверов и целесообразность внедрения системы как таковой.



Источник